Радуница 2023 – как в новых реалиях безопасно посещать кладбища в Чернобыльской зоне

_13

Главные ворота ПГРЭЗ - КПП "Бабчин". Фото: "Белатом".

В предверии Радуницы, которая в 2023 году приходится на 25 апреля, на сайте Полесского государственного радиационно-экологический заповедника (ПГРЭЗ) появилась информация о порядке посещения в этом году кладбищ, находящихся в зонах отселения и отчуждения, подписанный главным специалистом главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского областного исполнительного комитета, Павном Николаевичем Новиком.

В этот День поминовения усопших проезд к кладбищам на территориях зоны (эвакуации) отчуждения и отселения, на которых установлен контрольно-пропускной режим, разрешён без пропусков, но с обязательной регистрацией на контрольно-пропускных пунктах.

Подобный порядок будет действовать 4 дня, в период с 22 по 25 апреля 2023 года. Пребывание в эти дни на указанных территориях разрешается с 8.30 до 17.30.

Для посещения кладбищ в эти дни гражданам Республики Беларусь и иностранным гражданам необходимо иметь при себе и предъявить по требованию специалистов главного управления по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского областного исполнительного комитета, сотрудников органов внутренних дел, обеспечивающих охрану территорий радиоактивного загрязнения, работников Государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» следующие документы:

  1. Паспорт или иной документ удостоверяющий личность;
  2. Документы на транспортное средство (при передвижении на нём).

Въезд на территорию Государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» должен производиться только через контрольно-пропускные пункты по пути следования. При выезде с территории будет производиться дозиметрический контроль.

_16

Радиационный контроль. Фото: "Белатом".

При нахождении на территориях радиоактивного загрязнения необходимо выполнять элементарные правила радиационной безопасности. Следует помнить, что основное количество радионуклидов находится в верхнем слое почвы, лесной подстилке, мхе, коре деревьев, поэтому при проведении работ по благоустройству могил необходимо использовать простейшие средства защиты – марлевые повязки, перчатки. По окончании работ верхнюю одежду следует тщательно вытряхнуть, открытые участки тела вымыть привезённой с собой водой. После уборки могил образовавшийся мусор необходимо складировать в специально отведённых для этого местах.

_3_1

Фото: "Белатом".

Разведение костров, сжигание мусора и выжигание сухой растительности СТРОГО ЗАПРЕЩЕНЫ! Неосторожное обращение с огнём может привести к пожару, а на территории радиоактивного загрязнения он способен нанести значительный ущерб как окружающей среде, так и здоровью граждан.

Находясь на территории радиоактивного загрязнения запрещается отклоняться от маршрута движения, повреждать или переносить знаки радиационной опасности, пользоваться водой из открытых источников, собирать дикорастущие растения. ЗАПРЕЩЕНЫ ОХОТА И РЫБАЛКА!

Кладбища, расположенные на территориях Государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» в Хойникском районе, одновременно относятся и к пограничной зоне, поэтому для иностранных граждан необходимо дополнительно получить пропуск в пограничную зону в территориальных органах пограничной службы.

В связи со сложившейся паводковой ситуацией (подтоплением), проезд от населённого пункта Чёрновщина Калинковичского района (через бывший КПП «Чёрновщина») и дорога со стороны населённого пункта Туневщина Хойникского района на территорию Государственного природоохранного научно-исследовательского учреждения «Полесский государственный радиационно-экологический заповедник» БУДЕТ ЗАКРЫТА. На основании вышеизложенного, заезд для посещения кладбищ возможен через ближайший КПП «Новопокровск».

Дополнительную информацию о порядке въезда и пребывания на территориях зон отчуждения и отселения можно получить в главном управлении по проблемам ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС Гомельского областного исполнительного комитета: г. Хойники, ул. Карла Маркса, 4а, контактный телефон: 8 (02346) 4-18-45.

В другие дни для въезда на указанные территории необходимо получить пропуск.

Дополнение "Белатома": При въезде посетителей на территорию ПГРЭЗ, на КПП дежурный записывает в журнал со слов водителя место, куда он собирается ехать и контактный телефон. Просьба давать честную информацию, так как делается это для того, чтобы в случае поломки автомобиля знать, куда направлять помощь. Помните, сотовая связь работает не по всей территории заповедника!

_14

На КПП ПГРЭЗ. Фото: "Белатом".

Из-за строго режима охраны заповедника, в нём обитает много зверей, которые не боятся человека и автомобилей. Поэтому, при движении по дорогам заповедника будьте осторожны, чтобы не попасть в ДТП, сбив дикое животное - кабана, косулю, лося или зубра. При движении по грунтовым дорогам старайтесь не попадать в пыль движущегося впереди автомобиля.

IMG_2030_новый размер

Не предусмотренный ПДД дорожный знак, актуальный в ПГРЭЗ. Фото: "Белатом".

Обращаем внимание, что в эти дни на территории зон отселения и отчуждения свободно разрешено посещать только кладбища и ничего более. Это означает, что посещение покинутых домов и иное нахождение за территорией кладбищ является незаконным.

IMG_9547_новый размер

На кладбище в ПГРЭЗ. Фото сделано до военного конфликта в Украине, когда тема нахождения в камуфляже вблизи границы с Украиной не была актуальна Фото: "Белатом".

В заповеднике следует быть внимательным, чтобы не наступить на гадюку, которых там много расплодилось, благодаря строгому режиму охраны природы. 

IMG_9574_новый размер

Гадюка в заповеднике. Фото: "Белатом".

Не надо поддаваться соблазну порыбачить на территории заповедника – в дни Радуницы в заповеднике максимально задействована его охрана, которая отлично знает все возможные места ловли рыбы и периодически наведывается туда. В случае поимки рыбаку грозит очень серьёзный штраф по 16.25 КоАП –от 10 (370 рублей) до 30 базовых величин (1110 рублей). Кроме того, придется возместить вред, причиненный окружающей среде, – по девять базовых величин за каждую особь (к примеру, если щука -333 рубля). При этом следует помнить, что в период весеннего общего запрета на ловлю щуки, эта сумма увеличится втрое.

IMG_6266_новый размер

Браконьер, хвастающийся добытой щукой, которую поймал в Припяти на территории ПГРЭЗ в районе Красноселья. Через несколько часов там его задержала охрана заповедника. Фото: "Белатом".

К природным опасностям загрязнённой радионуклидами территории заповедника сейчас прибавились военные опасности. Прежде всего, это возможные мины, которые могли оставить как российские войска, которые уходили из Украины в тех местах, прикрывая свой отход минами, так и украинские диверсионно-разведывательные группы (ДРГ), чьё пребывание на территории Беларуси нельзя исключать. В приграничье особенно важно соблюдать требование посещения только кладбища, а ходить везде желательно только по дорожкам, внимательно смотря под ноги, чтобы вовремя увидеть возможную растяжку от мины. Так же в приграничье посетителям заповедника категорически нежелательно носить одежду милитаристского стиля, камуфляж или военную форму, так как обозначенная одеждой принадлежность к военным сильно повышает вероятность быть убитым при встрече с возможной ДРГ сопредельной стороны. В идеале, находясь заповеднике вблизи государственной границы, желательно обозначать себя яркими сигнальными жилетами. Помните, приграничная территория Украины там сейчас представляет сплошное минное поле. Из-за существующей обстановки на территории заповедника могут быть размещены блок-посты с вооружёнными силовиками. При прохождении блок-постов строго соблюдайте правила - выполняйте все команды дежурящих на посту, двигайтесь через блок-пост только по команде с него и с минимальной скоростью. Помните, что несанкционированная фото-видеосъёмка этих блок постов и находящихся там силовиков может повлечь для снимающего серьёзные проблемы в виде задержания с последующим длительным разбирательством, когда хмурые службисты, тщательно исследовав содержимое смартфона, будут долго выяснять, для чего понадобилась снимать блок-пост.

2023-04-13 14:53:44
Все материалы рубрики Чернобыль