Украине придется закупать энергию

 file_20

Фото: "Белатом".

Агентство Интерфакс-Украина сообщает, что Украине придется в летний пик потребления импортировать примерно 1 ГВт мощности, а также запускать в работу дополнительные блоки теплоэлектростанций, работающих на газе, чтобы покрыть дефицит мощности, возникающий из-за выхода АЭС в ремонт, считает директор Центра исследований энергетики Александр Харченко.

"Уверен, без очень значительных усилий мы, вероятнее всего, не избежим отключений электроэнергии во второй половине июля и в августе. К сожалению, время для ремонта атомных станций во время паводка, который длится с февраля и через три-четыре недели будет заканчиваться, упущен. В то время, когда "Укргидроэнерго" имело возможность снабжать украинцев электричеством, атомные блоки не были выведены в ремонт, в итоге будут выведены летом. Это значит, что летний пик потребления, а это случается в июле и августе обязательно, практически нечем покрывать", – сказал Харченко во время брифинга в Медиа-центр в Киеве в четверг.

По его словам, в Украине будет ощутимый дефицит именно генерации, и покрыть его можно будет импортом в достаточно значительных объемах, а также запуском в работу теплоэлектростанций, работающих на газе.

"Всю мощность, которая нам доступна для импорта, а это 1 ГВт, придется полностью использовать. Но предварительные расчеты показывают, что и этого будет недостаточно, и придется запускать энергоблоки, которые могут работать только на газе", – подчеркнул директор Центра исследований энергетики.

При этом он указал, что в случае импорта "электричество будет дорогим", а в случае работы дополнительных мощностей на газе, сложнее становится вопрос накопления этого ресурса на следующий осенне-зимний период.

"Общая оценка дополнительных объемов газа для прохождения летнего пика и затем осенне-зимнего периода – это примерно 2 млрд куб м. Собственного газа на эти объемы точно не хватит", – сказал Харченко.

Вместе с тем он отметил, что к началу отопительного сезона высоковольтные сети "будут в хорошем состоянии, там очень активно ведется работа, хотя не все так, как хотелось бы в идеале".

Как сообщалось, на рынке предполагают, что летом в ремонт уйдут пять из девяти доступных Украине энергоблоков АЭС.

Ранее глава "Укрэнерго" Владимир Кудрицкий допустил дефицит мощности для производства электроэнергии летом из-за сверхсложной ремонтной кампании генерации в связи с повреждениями обстрелами и отметил, что системный оператор рассчитывает компенсировать его включением в работу всех возможных мощностей, а также при необходимости импортом электроэнергии.

Необходимый 1 ГВт энергии – это мощность одного из двух блоков Белорусской АЭС. Примерно такой объём энергии поступал в Украину из Беларуси

Напомним, что 26 ноября  2021 года на пресс-марафоне "30 вопросов президенту Украины", посвященному, по сообщению пресс-службы президента, "экватору" каденции Зеленского на посту президента половине правления его президентского срока, он заявил, что считает безответственным отказ от импорта электроэнергии из Беларуси в период острой нехватки угольных ресурсов для ее производства на теплоэлектростанциях Украины, из-за которого это топливо пришлось заказывать в США.

"Если у нас не хватает электричества, мы должны импортировать электричество", — подчеркнул тогда президент Украины.

Регулярные поставки энергии в Украину из Беларуси продолжались, и были прекращены 23 февраля 2022 года накануне "специальной военной операции", которая началась 24 февраля 2022 года. Прекратив поставки энергии из Беларуси, Украина начала работу по синхронизации своей энергосистемы с энергосистемой континентальной Западной Европой, и эта работа была успешна завершена 16 марта 2022 года.

2023-05-09 23:02:10
Все материалы рубрики В мире