Второй энергоблок БелАЭС выдал в энергосистему страны первые киловатт-часы электроэнергии

06-2021_33

Фото: "Белатом".

Напомним, что второй энергоблок загрузили свежим топливом ещё 27 сентября 2021 года, но, только через полтора года, 26 марта 2023 года реакторная установка была выведена на минимально контролируемый уровень (МКУ). Причину столь большой задержки с выводом энергоблока на МКУ ответственные лица БелАЭС и Минэнерго не комментируют.

10 апреля 2023 года в 14 ч. 12 мин. на втором энергоблоке успешно выполнен пробный пуск турбоагрегата энергоблока на мощности реактора 40% от номинальной. После подачи пара на турбогенератор и поэтапного увеличения скорости его вращения до проектных значений - 3 тыс. оборотов в минуту (сопоставимо со скоростью вращения воздушного винта самолета) специалисты провели замер тепломеханических характеристик и в соответствии с алгоритмом пусковой операции остановили турбину.

"Пробный пуск турбины проведен в рамках подготовки блока к началу выработки электроэнергии. Замечаний к работе турбоагрегата нет: все параметры, включая вибрационное состояние, в норме, - подчеркнул вице-президент АО АСЭ - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС Виталий Полянин. - Далее предстоит выполнить испытания турбины на холостом ходу для подтверждения работоспособности оборудования на проектных параметрах".

Отдел информации и общественных связей Белорусской АЭС сообщил, что, 13 мая 2023 года в 13 ч. 24 мин. в рамках этапной программы энергетического пуска состоялось первое включение в сеть второго энергоблока БелАЭС - он выдал в объединенную энергосистему страны первые киловатт-часы электроэнергии.

2

Фото: БелАЭС.

Синхронизации турбогенератора второго энергоблока атомной станции с энергосистемой предшествовал большой объем работ, в том числе по выводу реакторной установки в критическое состояние, затем - на минимально-контролируемый уровень мощности с дальнейшим ее повышением до 40 %.

2_1

Фото: БелАЭС.

2_2

Фото: БелАЭС.

Все технологические операции выполнены в соответствии с регламентом, с соблюдением необходимых требований безопасности.

«Осуществлен один из самых важных и ответственных подэтапов энергетического пуска блока, который стал результатом масштабной работы, связанной с монтажом и наладкой оборудования, проведением серьезных подготовительных операций перед толчком турбины и опробованием ее работы на холостом ходу, - отметил Министр энергетики Виктор Каранкевич. – Второй энергоблок БелАЭС успешно включен в объединенную энергосистему, производимая им электроэнергия поступает потребителям страны».

2_3

Фото: БелАЭС.

В ближайшее время специалисты продолжат поэтапное освоение мощности реактора блока до 100 % – впереди этап его опытно-промышленной эксплуатации. Он предусматривает широкий спектр испытаний технологических систем и оборудования на разных режимах работы блока, в том числе с его отключением от сети.

Ввод блока в промышленную эксплуатацию запланирован в 2023 году.

2023-05-13 22:43:44
Все материалы рубрики БелАЭС