Белорусскую АЭС готовятся выводить из эксплуатации

 

_23

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

Министерство энергетики Беларуси сообщает, что РУП «Белорусская АЭС» и АО «ТВЭЛ», входящая в состав госкорпорации "Росатом", подписали договор о научно-техническом сопровождении по вопросам подготовки и вывода из эксплуатации энергоблоков атомной станции.
Документ предусматривает оказание консультационных услуг, а также разработку концепции вывода из эксплуатации двух энергоблоков БелАЭС. Будут всесторонне проанализированы возможные варианты выполнения этих работ, сформированы перечни необходимого для этого оборудования.
В соответствии с мировой практикой, концепцию вывода энергоблоков АЭС из эксплуатации начинают готовить еще на этапе начала работы станции. Ведь этот процесс сопровождается большим количеством организационных и технических мероприятий. В нем будут задействованы заинтересованные госорганы и профильные организации.

Белатом: напомним, что срок службы БелАЭС определён в 60 лет с возможностью дальнейшего продления до 100 лет. То есть, вывод энергоблоков БелАЭС из эксплуатации по плану намечен не ранее 2081 года.

Продление срока службы АЭС распространено в мировой практике. Уже сейчас срок службы энергоблоков, построенных 40 лет назад, продлевают на 20 и более лет.

Так, декабре 2019 года федеральные власти Соединенных Штатов по запросу компании Florida Power & Light Co. продлили на 20 лет лицензию АЭС Turkey Point, расположенной на берегу Бискайского залива. К моменту окончания срока действия этого пролонгированного разрешения АЭС с двумя реакторами "отметит" свое 80-летие и окажется самой старой действующей атомной станцией в мире.

В 2022 году компания Pacific Gas and Electric Company при поддержке местных властей сочла целесообразным продолжить работу АЭС Diablo Canyon после достижения 40-летнего срока. Сроки действия их 40-летних лицензий подойдут к концу в 2024 и 2025 годах, соответственно.

В Японии компания Kansai Electric Power объявила, что планирует подать заявку в регулирующий орган Японии на 20-летнее продление срока эксплуатации блоков №№3/4 АЭС Takahama (Такахама).

Поэтому, есть основания полагать, что помощь "Росатома" в выводе БелАЭС из эксплуатации может понадобиться не ранее 2121 года.

2023-05-17 18:25:52
Все материалы рубрики БелАЭС