Мощность реакторной установки БелАЭС-2 повысили до 50 %

06-2021_43_1

БелАЭС. Фото "Белатом".

19 мая в День рождения пионерской организации ( в Беларуси - это День пионерской дружбы) в рамках пусковых работ второго энергоблока БелАЭС,  мощность его реакторной установки повысили до 50 %.

На этом мероприятииприсутствовали Премьер-министра Беларуси Роман Головченко и генеральный директор госкорпорации «Росатом» Алексей Лихачев а так же журналисты различных СМИ. Единственное СМИ беларуси по атомоной тематике "Белатом", которое может задать "неудобные" вопросы, отвественные лица Минэнерго на подобные мероприятия традиционно не приглашают, поэтому приходится брать информацию в телеграмм-канале Министерства энергетики Беларуси.

Как проинформировал Министр энергетики Виктор Каранкевич, 13 мая 2023 года второй энергоблок БелАЭС на уровне мощности реактора в 40 % был включён в объединенную энергосистему страны. За прошедшее время им выработано более 45 млн. кВтч электроэнергии.1905

Фото: Минэнего.

Руководитель Правительства посетил блочный пульт управления второго блока атомной станции, где ему доложили о проделанной работе. В присутствии Премьер-министра уровень мощности реакторной установки повысили с 40 до 50 %.

В ближайшее время специалисты продолжат поэтапное освоение мощности реактора блока до 100 %. Впереди этап его опытно-промышленной эксплуатации с широким спектром испытаний на разных режимах работы. Предусматриваются и отключения блока от сети. Такой формат исследований - общемировая практика. Специалистам необходимо убедиться в том, что все системы и оборудование работают надёжно, в соответствии с проектными характеристиками.

Роман Головченко: БелАЭС - важнейший проект для Беларуси.

1905_1

Фото: Минэнерго.

По словам Премьер-министра, проект фактически находится на финишной прямой. "Полноценный ввод второго энергоблока станции в эксплуатацию и выход обоих блоков на номинальную мощность позволит нам экономить от 4 до 5 млрд. куб м природного газа и генерировать 18-19 млрд кВтч электроэнергии,- отметил он Для Беларуси это важнейший проект десятилетия".

При этом Роман Головченко добавил, что сегодня многие страны заявляют о намерениях строить АЭС. "Вы помните, какие крики были, когда мы готовились к принятию решения о строительстве АЭС, особенно у Запада. Теперь мы видим, насколько это было выверенное и продуманное решение. Теперь наши критики судорожно достают из пыльных шкафов проекты атомных станций".

В свою очередь генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев подчеркнул, что проект БелАЭС является самым передовым. "Я вам ответственно заявляю, что ни с точки зрения безопасности, ни с точки зрения эффективности капвложений, подготовки персонала, ничего подобного в Европе нет - это самая передовая во всех смыслах станция",- сказал он.

Готовность второго энергоблока БелАЭС - 99 %.

06-2021_37

"БелАЭС" Фото: "Белатом".

Вывод энергоблока на мощность в 100%, его комплексные испытания, а также подготовка блока к приёмке в промышленную эксплуатацию запланированы в 2023 году, рассказал Министр энергетики Виктор Каранкевич.

1905_2

Фото: "Минэнерго".

«В ближайшем будущем Белорусская атомная станция начнёт работу на полную мощность с двумя современными водо-водяными реакторами поколения три плюс, отвечающими самым высоким требованиям безопасности. Это позволит значительно укрепить энергетическую безопасность нашей страны. Республика Беларусь получит источник доступной и экологически чистой электроэнергии на десятилетия вперед», - отметил Министр.

БелАЭС обеспечит около 40 % внутренних потребностей страны в электроэнергии и позволит замещать порядка 4,5 млрд. м.куб. природного газа в год. Атомная станция – это не только гарант энергетической безопасности Беларуси, но и вклад в общее дело по смягчению последствий изменения климата. За счет станции выбросы углекислого газа в республике будут ежегодно сокращаться примерно на 7 млн т.

Первый энергоблок БелАЭС с момента включения в энергосистему выработал более 14,6 млрд. кВтч. Электроэнергии. Это позволило заместить 3,8 млрд. куб.м. природного газа, рассказал Министр. С вводом второго энергоблока в промышленную эксплуатацию суммарный объём выработки электроэнергии БелАЭС составит порядка 18,5 млрд. кВтч. 

 

2023-05-20 09:43:04
Все материалы рубрики БелАЭС