Беларусь поставила перед российской стороной вопрос о компенсациях в связи со смещением сроков ввода в эксплуатацию БелАЭС

file_3

Фото: БелТА.

31 октября Президент Беларуси Александр Лукашенко заслушал доклад министра энергетики Виктора Каранкевича о завершении строительства Белорусской АЭС.

Принимая доклад о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, А. Лукашенко сказал:

"Тема сегодняшнего нашего разговора, как известно, атомная электростанция. В принципе, мы закончили строительные и пусконаладочные работы. Станция работает на полную мощность, проводятся плановые профилактические и прочие мероприятия, что положено по регламенту. Безопасность нашей станции - это вопрос номер один. Тут нечего повторять и говорить".

Президент затронул и еще один вопрос - дискуссионный. Его обсуждение проходило за закрытыми дверями. "Теоретически так мы в общем-то рассуждаем по поводу второй АЭС. Хотелось бы услышать вашу точку зрения в этой связи", - сказал глава государства.

В докладе министр энергетики заявил, что в Беларуси за девять месяцев 2023 года объём потребления электроэнергии увеличился на 1,8 млрд киловатт-часов и составил 29,8 млрд. Об

Как подчеркнул министр, организации системы Минэнерго в целом обеспечивают надёжное и устойчивое снабжение потребителей энергоресурсами. На системной основе осуществляется модернизация основных производственных фондов и реализация мероприятий по увеличению энергопотребления в стране.

По его словам, рост потребления электроэнергии фиксируется как в реальном секторе экономики (в первую очередь промышленности), так и среди населения. Электропотребление увеличивается также за счёт использования электрокотлов для теплоснабжения крупных населенных пунктов вместо природного газа.

Президент Беларуси Александр Лукашенко, принимая доклад о завершении строительства БелАЭС и повышении доступности электроэнергии для отопления жилых домов, проинформировал, что Беларусь поставила перед российской стороной вопрос о компенсациях в связи со смещением сроков ввода в эксплуатацию БелАЭС.

"У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несёт российская сторона. Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо - как для россиян, как для своих станций. И срок гарантийный на пять лет ("Белатом": на основное оборудование)."

"Это вы мне сегодня расскажете, удовлетворяет ли это белорусскую сторону (мы, конечно, излишне не должны напрягать россиян: электричества у нас хватало и хватает, но договор есть договор) и достаточны ли те уступки, которые сделали россияне, Росатом, для белорусской стороны".

Материал подготовлен на основе информации информагентства БелТА.

_16

Фото: "Белатом".

"Белатом": Первоначально ввод в эксплуатацию 1-го энергоблока был запланирован на 2018 г., а 2-го - на 2020 г. Из-за падения на стройплощадке в 2016 году корпуса реактора 1-го энергоблока срок сдачи 1-го энергоблока сместился.

Ответственные лица Министерства энергетики и БелАЭС не менее 5 раз обещали разные сроки сдачи в эксплуатацию двух энергоблоков БелАЭС, не выполняя обещанное. Указ Президента Беларуси от 30 ноября 2020 г. № 447, определявший время введения в эксплуатацию первого блока в 2021 году, а второго - в первом полугодии 2022 г. выполнен не был. По факту, первый энергоблок введён в режим промышленной эксплуатации 10 июня 2021 года, а второй энергоблок будет введён в промэксплуатацию до конца 2023 года, и, скорее всего, это будет в ноябре.

2023-10-31 23:29:22
Все материалы рубрики БелАЭС