Размышления к праздничной дате

На вопрос, что было построено из значимых объектов в Беларуси за 30 лет пребывания на посту президента Беларуси Александра Лукашенко сразу вспоминается новое здание Национальной библиотеки и Белорусская АЭС. Можно вспомнить, насколько расширилось минское метро за время правления А. Лукашенко.

По советской традиции, А. Лукашенко любит торжественно открывать новые значимые объекты к годовщине Октябрьской революции – к 7 ноября. Особенно это касается станций метро.

7 ноября 1997 года открыты новые станции метро "Партизанская" и "Автозаводская". 

7 ноября 2005 года Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко присутствовал на торжественной церемонии открытия трёх новых станций Минского метрополитена - "Каменная Горка", "Кунцевщина" и "Спортивная".

2005_

Фото: president.gov.by

7 ноября 2007 года открыты станции "Борисовский тракт" и "Уручье". 

6 ноября 2012 года в канун А. Лукашенко открыл новый участок первой линии Минского метрополитена, который включает станции "Грушевка", "Михалово" и "Петровщина".

2012_

Фото: president.gov.by

"Так как открытие новых станций метро было приурочено к 7 ноября, один из вопросов касался причин сохранения в Беларуси традиции отмечать День Октябрьской революции," – сказал на церемонии открытия белорусский Президент

6 ноября 2020 года А. Лукашенко открывал третью линию метро.

2020_

Фото: president.gov.by

Национальная библиотека, станции метро и всё то, что торжественно открывает белорусский Президент – это общедоступные объекты, которые сразу после открытия может посетить любой желающий. С Белорусской АЭС - иначе. Место строительства АЭС выбирали, стараясь не привлекать внимание СМИ. Деньги всем миром для её строительства не собирали – кредит предоставила Россия. Место строительства – "медвежий угол" Островецкого района Гродненской области. Если Нацбиблиотеку может посетить любой желающий, то посетить Белорусскую АЭС могут только работающий там персонал и журналисты во время пресс-туров. Остальные могут только любоваться ей издалека.

Указ о сооружении Белорусской атомной электростанции президент Белоруссии Александр Лукашенко подписал 2 ноября 2013 года. Эта дата официально считается началом строительства Белорусской АЭС.

Более, чем год до этого, 9 августа 2012 года Александр Лукашенко заложил капсулу в памятный камень, установленный на площадке строительства БелАЭС. Это был первый визит белорусского президента на место строительства БелАЭС.

2012---

Фото: president.gov.by

Для библиотеки, станций метро, спорткомплекса и других объектов объектов организовать торжественную церемонию открытия легко. Объект построили, проверили, как там всё работает, затем натянули ленточку, которую торжественно разрезает президент.

С атомными электростанциями обстроит иначе. Сделать как с библиотекой, больницей, станциями метро – построить, проверить работоспособность, а потом нажать на кнопку "Пуск", чтобы сразу заработал реактор, закрутилась турбина, вращая генератор и пошёл ток – с АЭС такого не получится по техническим причинам.   

АЭС, как правило, состоит из нескольких энергоблоков, которые не открывают, а по очереди вводят в эксплуатацию. Ввод энергоблока в эксплуатацию состоит из множества этапов разной продолжительностью, которая может меняться в зависимости от разных обстоятельств. Вначале происходит физический пуск плановой продолжительность 39 суток. Физический – потому что в это время на АЭС главными являются физики-ядерщики, а не энергетики. Этап физического пуска начинается с загрузки реактора свежим ядерным топливом. Загрузка топливом продолжается несколько дней, и это ответственное мероприятие. В отношении БелАЭС начало загрузки топливом белорусские официальные СМИ назвали это пуском энергоблока. Но, если быть честным, это всё равно, что первую заправку автомобиля назвать началом его движения, не зная, заведётся ли он вообще.

Сами атомщики предпочитают называть пуском энергоблока вывод реактора на минимально контролируемый уровень (МКУ), показывающий, что в реакторе началась ядерная реакция. Вывод на МКУ – самая ответственная и самая опасная операция в пуске энергоблока, при которой может "что-то пойти не так".

В ГНУ "ОИЭЯИ-Сосны" НАН Беларуси поясняют:

"Выход на минимально контролируемый уровень мощности реактора с активной зоной, полностью загруженной свежим необлученным топливом, − ответственный с точки зрения ядерной опасности момент. В такой активной зоне источником нейтронов является спонтанное деление ядер урана и космическое излучение. Так как число этих нейтронов невелико, контроль над пуском новой активной зоны реактора усложняется. В этом случае при пуске реактора существует вероятность неконтролируемого разгона реактора при таких значениях плотности нейтронного потока, которые не регистрируются пусковыми ионизационными камерами (пусковая авария)."

В ОКБ"Гидропресс", где был сконструирован реактор, это подтверждают:

"Выход реактора, как управляемый, преднамеренный, так и самопроизвольный, в критическое состояние является одной из самых ядерно-опасных ситуаций при эксплуатации. Очень опасным является, в частности, самопроизвольный, несанкционированный выход реактора в критическое состояние в результате проведения некоторых технологических операций или изменения технологических режимов."

Поэтому совершенно логично, что президент страны на этом этапе пусковых работ не присутствовал.

Первый энергоблок БелАЭС вывели на МКУ 12 октября 2020 года.

Затем происходит этап постепенного набора мощности, необходимый для энергетического пуска реактора. Энергетический пуск реактора – вывод реактора с уровня мощности физического пуска до уровня, достаточного для пуска турбины и проведения необходимых экспериментов при поэтапном подъеме мощности. Плановая продолжительность этого этапа 48 суток. На 30-40% мощности работы реактора к нему подключают турбину, вращающую генератор, вырабатывающий электричество. Подключение генератора на энергоблоке №1 наметили на 7 ноября 2020 года. 16 сентября 2020 года Александр Лукашенко на встрече с политическим активом страны сказал: "Приглашаю всех. Думаю, 7 ноября, в знаковый день для нас, мы сможем там побывать и сказать, что мы получили первое электричество с нашей атомной станции".

_27

Фото: "Белатом".

Подключение к реактору турбины с генератором – это вполне безопасный и подходящий этап пусковых работ, на котором может присутствовать президент. Но, следует помнить, что Белорусскую АЭС строит Россия. Задача россиян – передать Беларуси построенную и работающую АЭС. На этапе её строительства и пусковых работ "Росатом" является главными на стройплощадке, и именно "Росатом" решает, когда и как должен происходить пуск энергоблока. "Росатом" решили проигнорировать пожелание Президента Беларуси. Почему – неизвестно.

Первое электричество первый энергоблок выдал не в знаковый день 7 ноября, а немного раньше - 3 ноября 2020 года в 12.03 турбогенератор первого энергоблока Белорусской АЭС включен в объединённую энергосистему страны. И случилось это без присутствия белорусского президента.

Намеченный на знаковый день 7 ноября визит Александра Лукашенко на Белорусскую АЭС состоялся. Некоторые СМИ, в основном негосударственные, преподнесли это как открытие БелАЭС. Но, в реальности было иначе. Поскольку реактор работал, генератор вырабатывал электричество, но, до завершения пусковых работ было ещё далеко, то, открытием БелАЭС или её первого энергоблока визит Президента назвать нельзя, и официально это назвали так "Президент Республики Беларусь Александр Лукашенко оценил ход работ по вводу в эксплуатацию первого энергоблока Белорусской АЭС." 

А государствнное информагентство БелТА назвало это "торжественной церемонией по повышению мощности".

2020__1

Обратим внимание, что белорусский президент лично не повышал мощность реактора – к пульту управления энергоблоком он не прикасался вообще. И это правильно для безопасности, так как на АЭС соблюдаются инструкции, регламентирующие, кто может управлять реактором.

2020-1_

Фото: president.gov.by

Когда энергоблок, вырабатывающий электричество, подключают к энергосистеме, наступает этап опытно-промышленной эксплуатации энергоблока, который по плану длится 132 суток. Энергоблок уже вырабатывает электричество, но при этом происходит его "обкатака" в различных режимах. На этой стадии проверяются все системы, выявляются и устраняются возможные неисправности. Для проверки систем энергоблок останавливают, потом снова запускают, проверяют в различных режимах, снова останавливают, осматривают. И так до того момента, пока энергоблок не пройдёт полный цикл испытаний, пока строители АЭС не убедятся в том, что все системы работают как надо.

Завершением этапа пусковых работ, означающим завершение строительства АЭС или его энергоблока, является перевод энергоблока в режим промышленной эксплуатации. Промышленная эксплуатация подразумевает постоянную работу энергоблока на номинальной мощности, работы в течении десятилетий, в идеале – с остановками только на планово-предупредительный ремонт (ППР) с при котором происходит плановая замена топлива и оборудования, которое положено менять по сроку службы.

При переводе энергоблока в режим промышленной эксплуатации логично было бы организовать торжественную церемонию его открытия. На кнопку "пуск" нажимать не придётся – энергоблок давно работает, поэтому церемония проходит в виде торжественного подписания акта передачи-приёмки энергоблока в промышленную эксплуатации.

И здесь подошли к главному. Знали ли в "Росатоме", который построил Белорусскую АЭС, о любви А. Лукашенко открывать новые значимые объекты к 7 ноября – вопрос наивный. Белорусский президент заранее анонсировал, что энергоблок №1 выдаст первое электричество в объединённую энергосистему Беларуси и России 7 ноября, наметив на это время торжественное мероприятие на БелАЭС, пригласив на него весь политический актив Беларуси. Поездки белорусского президента обычно тщательно организовываются заранее – за пару недель местность приводят в порядок, красят свежей краской всё, что можно подкрасить, косят траву, моют тротуары. Эту подготовку невозможно не заметить со стороны. Намного больше незаметной работы по обеспечению поездок Президента у службы безопасности Президента и смежных структур. Но, "Росатом", который строил Белорусскую АЭС, решил сорвать намеченное торжественное событие, и 3 ноября 2020 года подключил первый энергоблок к объединённой энергосистеме.

По тому, как проходили на энергоблоке №2 БелАЭС пусковые мероприятия, было понятно, что его планируют перевести в режим промышленной эксплуатации тоже в начале ноября. С переводом энергоблока №2 в режим промышленной эксплуатации самая большая и ответственная стройка Беларуси за всю её историю завершалась. Логично организовать по этому поводу торжество, соответствующее масштабу сооружения в соответствующий день, а именно в любимую Президентом Беларуси дату 7 ноября.

Но, незадолго перед этим событием, 31 октября 2023 года, "Беларусь поставила перед российской стороной вопрос о компенсациях в связи со смещением сроков ввода в эксплуатацию БелАЭС". Именно так преподнесло это информацию государственно информационное агентство БелТА – основной источник официальной информации в Беларуси

 Что, а точнее, кого надо понимать в данном случае под определением "Беларусь", понятно из текста, размещённого на официальном сайте Президента Беларуси.

"У нас немного сместились сроки ввода в эксплуатацию атомной станции из-за российской стороны. Естественно, по договору мы поставили перед ними вопрос о компенсациях. Это скрывать не надо. Ничего там чрезвычайного не было. Но такие вопросы были поставлены в связи с тем, что нарушены сроки ввода станции, и ответственность за это несет российская сторона. Они нам предложили варианты и по цене на свежее ядерное топливо - как для россиян, как для своих станций. И срок гарантийный на пять лет (на основные узлы. - Прим.)", - отметил Глава государства.

"Это вы мне сегодня расскажете, удовлетворяет ли это белорусскую сторону (мы, конечно, излишне не должны напрягать россиян: электричества у нас хватало и хватает, но договор есть договор) и достаточны ли те уступки, которые сделали россияне, Росатом, для белорусской стороны", - добавил белорусский лидер. 

"Росатом" отреагировал оперативно, в тот же день заявив, что у России и Беларуси нет нерешённых вопросов по проекту Белорусской АЭС, задержка ее строительства произошла из-за пандемии и ужесточения внешнеполитической обстановки, но задача ускорить процессы в ущерб требованиям безопасности никогда не стояла.

Событие, которое является завершением строительства Белорусской АЭС – подписание акта приёмки энергоблока №2 в промышленную эксплуатацию, состоялось 1 ноября 2023 года. Приёмочная комиссия под председательством заместителя Премьер-министра Беларуси Петра Пархомчика подписала акт приёмки в эксплуатацию пускового комплекса второго энергоблока Белорусской АЭС. Президента Беларуси на этом действительно значимом событии не было.

-2_1

Фото: БелАЭС.

3 ноября, через день, после того, как построенную Белорусскую АЭС с работающими в режиме промышленной эксплуатации энергоблоками "Росатом" предал Беларуси, белорусский Президент посетил Белорусскую АЭС, где ему передали символический паспорт готовности объекта. То есть, подарили сувенир, символизирующий документ.

1

Фото: "Пул Первого".

Официально сообщалось, что во время посещения БелАЭС Президент Беларуси ответил на вопросы российских журналистов. Почему только российских журналистов – не сообщается.

Тема любимого А. Лукашенко праздника упоминалась в его общении с жителями Островца, который он посетил после Белорусской АЭС.

"Три года назад, запуская первый энергоблок, я говорил о том, что наступил исторический день: началась эра мирного атома (а сегодня мы и ядерная держава по ядерному оружию). И действительно, получив в непростом 2020 году этот прекрасный объект как подарок к 7 ноября и сегодня второй блок, мы поступили правильно, создав это чудо", - подчеркнул Александр Лукашенко. 

В данном случае желаемое выдаётся за действительное - перевод энергоблока №1 БелАЭС в промышленную эксплуатацию, что считается окончанием его строительства, произошло не к 7 ноября 2020 года, а 10 июня 2021 года.

Президента Беларуси Александра Лукашенко можно любить или ненавидеть, но, его заслуга в строительстве Белорусской АЭС очевидна. Благодаря его сильному административному ресурсу, который можно назвать диктатурой, проект Белорусской АЭС был успешно осуществлён. В 2008 году в Островецком районе - в "медвежьем углу" Беларуси геологи начинали разведку площадки, а в 2023 году там вырабатывает энергию самая современная АЭС.

2023_043

Фото: "Белатом".

Что на любимую А. Лукашенко дату 7 ноября не состоялось торжественное официальное открытие белорусской АЭС - он этого явно не заслужил.

Но, ничего – пережили Великую Отечественную войну, переживём и это).

2023-11-07 14:35:13
Все материалы рубрики БелАЭС