Энергетические объекты Украины получили три уровня защиты от возможной новой волны обстрелов зимой

06-2021_52

Кураховская ТЭС . Фото: "Белатом".

Что известно о трёх уровнях защиты энергообъектов

Решение о трёхуровневой защите объектов энергетической инфраструктуры было принято Кабинетом министров и Генеральным штабом ВСУ. Речь идет о таких уровнях:

  1. Сооружение габионов и биг-бегов (первый уровень защиты). Они предназначены для защиты от обломков вражеских дронов и ракет.

Габионы – это ограждающие конструкции, изготовленные из прочной металлической сетки и заполненные сыпучими материалами. Биг-бег – мягкий контейнер для сыпучих материалов.

– На сегодняшний день Агентство восстановления защищает 90 объектов в 21 области от обломков дронов и ракет, – отметил руководитель ведомства Мустафа Найем. 

  1. Второй уровень – защита от беспилотников, в частности от дронов-камикадзе "Шахед". Речь идёт о бетонных конструкциях, которые строят вокруг основной сети Укрэнерго, начиная с марта 2023 года.

Таким образом защищены 22 подстанции, 63 автотрансформатора в 14 областях Украины.

  1. Третий уровень – защита от российских ракет 22 подстанций в 14 регионах. Речь идёт о защите от прямого попадания наиболее мощных ракет. Здесь агентство сотрудничает с компанией Укрэнерго, которая формирует задачи проектирования и строительства.

Все проектные решения согласовываются с Генштабом ВСУ и ГСЧС (Государственная служба по чрезвычайным ситуациям).

При проектировании используются исходные данные Генштаба и международные нормативные документы, полученные во время прохождения обучения в Великобритании по американским и британским нормативам и стандартам.

Защита энергообъектов Украины стала темой переговоров с представителями посольств США и Великобритании. Речь шла о технических решениях для разных уровней защиты, сроках строительства и возможной финансовой поддержке.

Что известно о возможных атаках России на энергетику Украины

О том, что Россия может готовить новую волну ударов по украинской энергетике, предупреждали в разведках Великобритании и Эстонии.

По данным Главного управления разведки Минобороны Украины, за октябрь в России изготовили около 115 высокоточных ракет, которые могут лететь на расстояние более 350 км. Запасы таких ракет у России превышают 800 единиц.

По мнению министра энергетики Украины Германа Галущенко, Россия может ждать стабильной минусовой температуры, чтобы попытаться повторить прошлогодние атаки на объекты энергосистемы Украины.

Источник: Госагентство восстановления и развития инфраструктуры Украины

2023-11-23 23:02:23
Все материалы рубрики В мире