Китай первым в мире ввел в эксплуатацию АЭС с реактором 4-го поколения

fileФото: China National Nuclear Corporation.

Государственное энергетическое управление КНР сообщило о первом в мире введении в коммерческую эксплуатацию АЭС 4-го поколения. Это АЭС "Шидаовань" с высокотемпературным газоохлаждаемым реактором (ВГР) HTR-PM, которая расположена в восточной провинции Шаньдун на побережье Жёлтого моря.

Реактор HTR-PM разработан в китайском университете Цинхуа. Эффективность реактора по сравнению с моделями предыдущих поколений вырастет и составит 40 %. Отличительными особенностями нового реактора должны стать надежность и прочность, гарантирующие максимальную безопасность при авариях.

Реактор HTR-PM разработан в китайском университете Цинхуа. В состав HTR-PM входят два малых реактора, которые приводят в движение одну турбину мощностью 210 МВт. Эффективность реактора по сравнению с моделями предыдущих поколений вырастет и составит 40 %. Отличительными особенностями нового реактора должны стать надежность и прочность, гарантирующие максимальную безопасность при авариях. В тестовом режиме энергоблок АЭС с реактором HTR-PM проработал 168 часов, после чего был введён в коммерческую эксплуатацию.

Украинский эксперт Александр Рябоконь отмечает, Китай теперь можно официально и полноценно назвать единоличным лидером атомной индустрии. Впервые принят в промышленную эксплуатацию мало того, что первый наземный малый модульный реактор HTR-PM, так ещё и впервые в мире - четвёртого поколения. Реактор АЭС "Шидаовань" интересен не столько модульным подходом, сколько тем что это новейший проект высокотемпературного газоохлаждаемого реактора (ВТГР) с галечным слоем (HTR-PM). Топливом в нем служат 60-мм твелы-шарики из графита, внутри которых находится обогащённый до 8,5 % уран-235. Шарики лежат в активной зоне реактора галечным слоем и сквозь них, по ходу процесса нагреваясь до 750 °C, продувается гелий. Гелий использован вместо воды (физический предел нагревания которой в активной зоне привычных нам реакторов не превышает 500 °C) как охладитель. То есть температурный потолок (тепловая мощность реактора) повышен в полтора раза по сравнению с третьим поколением. Грубо говоря, это не только даёт на выходе большее количество тепла (которое можно рационально использовать с новыми типами турбин), но и новый уровень безопасности работы ядерной установки, за счёт большей прочности используемых материалов. И да, интеллектуальная собственность проекта полностью китайская, при строительстве и запуске в эксплуатацию энергоблока (на 90%) использована продукция свыше 500 китайских предприятий. Можно поздравить Китай со столь нерядовым событием.

2023-12-07 23:16:35
Все материалы рубрики В мире