В ночь на 25 декабря произошёл пожар на атомном контейнеровозе «Севморпуть»

dji_0826

Атомный контейнеровоз "Севморпуть".  Фото:paluba.media

В ночь на 25 декабря в Мурманской области произошел пожар на единственном в мире атомном контейнеровозе «Севморпуть».

Возгорание на площади 30 кв. м произошло на атомном контейнеровозе "Севморпуть", который находится на причале ФГУП "Атомфлот" в Мурманске. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС РФ по Мурманской области.

"Поступило сообщение о происшествии на территории причала ФГУП "Атомфлот", к месту выдвинулись экстренные службы, - рассказали в МЧС. - Произошло возгорание в одной из кают на лихтеровозе "Севморпуть" на предварительной площади 30 кв. м. Угрозы распространения [огня] нет".

Позже стало известно, что пожар потушили. "Пожар ликвидирован. Пострадавших в происшествии нет", - говорится в сообщении пресс-службы регионального главка МЧС.

Возгорание было ликвидировано оперативно. Угрозы реакторной установке контейнеровоза, а также системам жизнеобеспечения судна не было.

Атомный контейнеровоз "Севморпуть" - единственное в мире ледокольно-транспортное судно с ядерной энергетической установкой. Его конструкция позволяет проходить ледовые поля толщиной до 1 м со скоростью около двух узлов. Прочность корпуса обеспечивает возможность как самостоятельного хода, так и с проводкой ледокола.

В обязанности ФГУП "Атомфлот" входит эксплуатация и обслуживание атомного гражданского ледокольного флота России.

2023-12-25 22:40:04
Все материалы рубрики В мире