Зима в Десногорске

Смоленская АЭС (САЭС) — атомная электростанция, расположенная на юге Смоленской области в 3 км от города Десногорск. Находится на правом берегу Десногорского водохранилища. Расстояние до города Смоленска - 150 км. До границы с Беларусью – 70, до Минска – 370.

Проект Смоленской АЭС напоминает проект Чернобыльской АЭС – длинный машинный зал, к которому на одной стороне пристроены парами 4 энергоблока.  Каждая пара энергоблоков блока имеет общие вспомогательными сооружения и системы, в том числе, и общую вентиляционную трубу.

_01

Фото: "Белатом".

Начало строительства Смоленской АЭС – 1975 год. В составе Смоленской АЭС работают три энергоблока с реакторами РБМК-1000, электрической мощностью до 1000 МВт каждый, которые были введены в эксплуатацию последовательно в 1982, 1985 и 1990 годах. После аварии на Чернобыльской АЭС было заморожено строительство четвёртого энергоблока, и продолжение его строительства не планируется.

Вместе с АЭС был построен город для её персонала - Десногорск. В 6 километрах от Десногорска проходит автомобильная дорога, имеющая историческое название Старое Варшавское шоссе (Москва-Варшава), построенное Николаем-I в 1850 году.

Десногорск находится в 3 км от АЭС. Застроен город девяти и шестнадцатиэтажными домами. Кроме АЭС и вспомогательных производств, других промышленных предприятий в городе нет. В 2020 году в Десногорске проживало 25 345 человек, в том числе 285 украинцев и 253 белоруса.

_21

Вдали парит в мороз Десногорское водохранилище.Фото: "Белатом".

_23

Фото: "Белатом".

_27

Фото: "Белатом".

_20

Фото: "Белатом".

_26

Фото: "Белатом".

_24

Фото: "Белатом".

_25

Фото: "Белатом".

Тема мирного атома в Десногорске присутствует в виде центра информации и связей с общественностью Смоленской АЭС, выполняющим ещё и функции Дома культуры, с названием  «Нейтрино»  и установленного поблизости к 40-летию города в 2013 году памятного знака «Добрый Ангел-Хранитель Мира – Символ доверия атомной энергии» в виде женской фигуры, которая стоит на земном шаре и  держит голубя в руках простертых к небу. Неудивительно, что и новогодняя ёлка в Десногорске имеет на вершине символ атома.

_19

Фото: "Белатом".

_17

Фото: "Белатом".

_16

Фото: "Белатом".

_15

Фото: "Белатом".

_29

Фото: "Белатом".

Достопримечательностью Десногорска можно назвать Десногорское водохранилище, созданное на реке Десна в качестве пруда-охладителя АЭС. Наполнять его начали в 1979 году. На этот процесс ушло пять лет. Кроме функции охлаждения АЭС, ещё одним назначением водохранилища является регулирование стока Десны.

Длина водохранилища - 44 км, максимальная ширина - 3 км, площадь зеркала 44 км². Средняя глубина - 7,6 м, наибольшая - 22 м.

Несмотря на близость атомной электростанции, купание и ловля рыбы в Десногорском водохранилище разрешены.

Водохранилище интересно тем, что те участки, где сбрасываются тёплые воды с электростанции, не замерзают даже зимой. Безветренным солнечным морозным днём водохранилище приставляет из себя необычное зрелище – над поверхностью воды «висит» густое облако из пара. Конденсирующийся на холодном воздухе пар покрывает всё красивым инеем. Эти фото были сделаны как раз в такую погоду – ясный безветренный солнечный день и мороз – 23 градуса.

_31

Пар над Десногорским водохранилищем. Фото: "Белатом".

_04

Фото: "Белатом".

_03

Фото: "Белатом".

_05

Фото: "Белатом".

_13

Фото: "Белатом".

_11

Фото: "Белатом".

Водоём богат на виды, которые традиционно обитают в Центральной России. В их числе окунь, лещ, щука, карп, белый амур. К тому же тут действует программа по разведению экзотических рыб. Ближе к водосбросу тёплой воды обитают виды, которые обычно живут в Африке – тилапия и мозамбикский канальный сом.

Благодаря тёплой и прозрачной воде, Десногороское водохранилище очень популярно среди начинающих дайверов.

При этом в водохранилище есть места, где обильно текут ключи с ледяной водой. создающие благоприятный климат для разведения форели.

Для любителей рыбной ловли, дайвинга и просто отдыха в Денсногорске и на берегах Десногорского водохранилища имеются многочисленные гостиницы, базы отдыха и просто места для туристических стоянок. 

2024-01-14 04:57:42
Все материалы рубрики В мире