РБМК-1000 - минус 1.

31 января 2024 года в 04:01 мск энергоблок №2 Курской АЭС с реактором РБМК-1000 планово остановлен в связи окончанием срока его эксплуатации. Реактор заглушен в соответствии с технологическим регламентом без замечаний, энергоблок выведен из режима генерации электроэнергии и отключен от Единой энергосистемы России.
_2
Фото: "Росэнергоатом".
Напомним, что в соответствии с требованиями федеральных норм и правил остановленный энергоблок считается находящимся «в эксплуатации без генерации» вплоть до полного удаления ядерного топлива.
_5
Фото: "Росэнергоатом".
«За период работы в режиме генерации второй энергоблок выработал более 256 млрд кВтч электроэнергии. Такого объёма достаточно для обеспечения на современном уровне электропотребления 4,3 миллионов жителей России в течение всего 45-летнего срока эксплуатации энергоблока. Как и в случае с энергоблоком №1, остановленным в декабре 2021 года, на втором блоке в дальнейшем будут проводиться штатные операции, которые, по сути, практически не отличаются от обычных плановых остановов», - сообщил генеральный директор Концерна «Росэнергоатом» Александр Шутиков.
_3
Фото: "Росэнергоатом".
Он также отметил, что на Курской АЭС, как и на Ленинградской в свое время, реализуется смена поколений энергоблоков. К концу текущего года планируется физпуск нового инновационного энергоблока №1 Курской АЭС-2 с реактором ВВЭР-ТОИ. Поэтому замещение выбывающих мощностей будет незаметным для потребителей электроэнергии.
_1_1
Фото: "Росэнергоатом".
Проектный срок службы реакторов РБМК-1000, работающих на Курской АЭС, изначально составлял 30 лет, но после глубокой технической модернизации срок службы каждого из четырех блоков был продлен еще на 15 лет.
file_4
Фото: "Росэнергоатом".
За последние 15 лет, которые энергоблок №2 работал в дополнительный период эксплуатации, им выработано без малого 95 млрд кВтч (37% от выработки за 45 лет).
_4
Фото: "Росэнергоатом".
Мощности энергоблоков № 1 и № 2 Курской АЭС, выведенных из режима эксплуатации с генерацией, будут замещены двумя энергоблоками станции замещения Курская АЭС-2. Новые блоки сооружаются по современному проекту АЭС отечественного дизайна, созданного российскими проектировщиками на базе технических решений проекта АЭС с ВВЭР-1200.
Строящиеся энергоблоки с реактором ВВЭР-ТОИ (водо-водяной энергетический реактор типовой оптимизированный информатизированный) - самые мощные энергоблоки в российской атомной энергетике, обладают улучшенными технико-экономическими показателями.

Справка: Курская АЭС (филиал АО «Концерн Росэнергоатом», входящей в дивизион «Электроэнергетический» Госкорпорации «Росатом») – один из крупнейших в Среднерусском Черноземье генерирующих источников электроэнергии. Потребителями её электроэнергии являются 19 регионов Центра России. Энергоблоки станции были подключены к единой энергетической системе страны в 1976, 1979, 1983 и 1985 годах. В 1994-2009 годах все действующие энергоблоки прошли глубокую техническую модернизацию. В настоящее время в работе остаются энергоблоки № 3 и № 4. За годы работы Курская атомная станция выработала свыше 1 трлн кВтч электроэнергии.
Сейчас на площадке Курской АЭС идет сооружение энергоблоков №1 и №2 станции замещения Курская АЭС-2 с новым типом реактора ВВЭР-ТОИ. Проектный срок службы основного оборудования увеличился в 2 раза, до 60 лет. Мощность каждого энергоблока выросла до 1255 МВт, что на 25,5% больше по сравнению с энергоблоками действующей Курской АЭС.
Топливно-энергетический комплекс был и остается одной из важнейших составляющих экономики России, влияющей на развитие других отраслей промышленности. Президент и Правительство РФ ставят задачи по его развитию с целью укрепления производственного и технологического потенциала страны, повышения качество жизни граждан России. Росатом и его предприятия принимают активное участие в этой работе.
Источник: "Росэнергоатом".

 

2024-01-31 23:56:22
Все материалы рубрики В мире