"Вальс для центрифуги с оркестром" на фестивале науки.

В Минске становится доброй традицией проводить Фестиваль науки. Второй Фестиваль науки прошёл в субботу 7 сентября 2019 года в Центральном ботаническом саду Национальной Академии Наук (НАН) Беларуси. 

_58

 

Фестиваль науки, в первую очередь, рассчитан на популяризацию науки среди школьников, чтобы в доступной и наглядной форме показать им научные явления в виде интересных опытов, а так же продемонстрировать достижения отечественной науки.

_38

Именно поэтому вход для детей и школьников был бесплатный.

_57

Повезло с погодой – тепло, но не жарко. Место для Фестиваля выбрано идеально – ухоженный ботанический сад почти в центре города.

наука_49

_37

_27

Естественно, на правах организатора, главная роль на фестивале отводилась различным подразделениям Национальной Академии Наук Беларуси.

Достижения науки, представленные на фестивале, чем-то напоминал ВДНХ советского периода – различные институты Национальной Академии Наук показали свои достижения, начиная от фиолетового картофеля и заканчивая отечественными электроскутерами на базе китайской «лошадки» Hors.

Можно было наглядно увидеть, как бактерии с очистных сооружений очищают сточные воды, проверить качество линз в очках и многое другое.

_30

_56

наука_31

наука_34

наука_33

Доступно было любому желающему бесплатно позвонить на телефон, стоявший на столе одного из стендов через единственный коммуникационный белорусский спутник "Белинтерсат-1" китайского производства, находящийся на геостационарной орбите. 

_53

_54

Для автора материала это был "самый далёкий" по расстоянию сигнала телефонный разговор при том, что собеседник находился в метре - радиосигнал преодолевал расстояние в 70 000 километров и из-за такого расстояния была во фразах хорошо заметна временная задержка примерно в секунду.

Бюджетней, но не менее зрелищно были представлены различные коммерческие образовательные кружки детского творчества.

_42

В этом сезоне тренд –IT, робототехника и иностранные языки.

_35

наука_36

Естественно, такое событие по определению не мог пропустить «Росатом», завершающий строительство Белорусской АЭС под Островцом.

_26

В фестивале «ядерную» программу с интригующим названием «Инженерно-акустический open air "Звуки стройки"» представлял Информационный центр по атомной энергии в Минске (ИЦАЭ) при поддержке инжинирингового дивизиона "Росатома".

наука_40

Традиционно были представлены «ядерные шашки», символизирующий ядерную реакцию с участием протонов и электронов; музыкальная разминка и конкурс детского рисунка на тему АЭС.

наука_59

наука_41

наука_21

_19

_25

Из нового для Минска – ручной монтаж макета ТВЭЛ-сборок. Все элементы ТВЭЛ-сборок изготовлены не из циркония, а из дерева, и, естественно, без урановых таблеток, но с целом, точно так, как дети собирали макеты на фестивале, собирают ТВЭЛ-сборки на предприятии «Росатома».

наука_23

_04

_01

Для тех, кого ТВЭЛсборки пугают,были  приготовлены деревянные конструктора для сооружения моста Архимеда.

наука_39

Явно вспоминая традиции советских стройотрядов 1970-х-1980-х годов, когда на касках стройотрядовцы писали «БАМ» или «Уренгой-Ужгород», на «Звуках стройки» проводился конкурс среди детей по раскрашиванию строительных касок.

наука_12

наука_11

Не знакомые с традициями стройотрядов, дети подошли к раскрашиванию красок более творчески.

наука_14

_10

Каска с рисунком доставалась художнику.

наука_46

Изюминкой инженерно-акустического open air "Звуки стройки" оказалась созданная специально для фестиваля музыкальная шкатулка "Вальс для центрифуги с оркестром".

наука_05

Росатомовская музыкальная шкатулка – размером примерно как стандартная бочка выполненная в стиле «стим-панк». Табло на шкатулке показывает значение окружающего радиационного фона, а воспроизводимая музыка - это шумы и звуки работы различных механизмов и систем АЭС, которые собраны воедино таким образом, что слышен студенческий вальс белорусского композитора Генриха Вагнера (не путать с Рихардом Вагнером, создавшим «Полёт валькирий»!).

_06

Если стимпанковская музыкальная шкатулка "Вальс для центрифуги с оркестром" с радиометром символизирует ядерный реактор, то организаторы мероприятия явно перестарались в творчестве – рядом с шкатулкой поставили периодически включавшийся генератор сценического дыма. На АЭС облако белого дыма или пара рядом с реактором означает серьёзную проблему.

наука_07

Рядом с музыкальной шкатулкой состоялось наиболее зрелищное представление – ведущий в стимпанковском костюме продемонстрировал опыты с высоковольтной катушкой Теслы.

_17

Наглядно видимые высоковольтные разряды, подёргивания от них близко находящегося к катушке Теслы ведущего, иногда произносящего «ой, б..» показывал, что всё серьёзно.

_16

_18

"Организация подобных фестивалей на открытом воздухе - значимый инструмент диалога с общественностью регионов атомных станций, позволяющий в популярной форме рассказать о преимуществах и безопасности атомной энергетики, профессии атомщика и привлечь молодежь к стройотрядовскому движению", - прокомментировал вице-президент - директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК "АСЭ" Виталий Полянин.

наука_48

PS В порядке здоровой критики следует отметить, что для подобных мероприятий с участием Информационного центра по атомной энергии в Минске вместо стимпанковской музыкальной шкатулки, было бы намного уместней создать устройство, наглядно показывающее работу АЭС с возможностью посетителям попробовать себя в роли оператора ядерного реактора. Так же было бы уместно участие в подобных фестивалях в Беларуси вместе с "Росатомом" специалистов информационно-аналитического отдела "Белэнерго", которые умеют делать зрелищные мероприятия, демонстрируя весьма интересные инструменты снаряжение, давая его примерить всем желающим почувствовать себя современным энергетиком. 

 

2019-09-08 15:11:27
Все материалы рубрики Новости Беларуси