Гендиректор "Росатома" Алексей Лихачёв напомнил о намерениях строительства второй АЭС в Беларуси

-2-2

Фото: "Белатом".

Российское издание "РИА Новости" сообщило, что, "Москва и Минск изучают вопрос возможного строительства новых атомных генерирующих мощностей в Белоруссии. Рассматривается перспектива сооружения АЭС из двух блоков на юге страны, "Росатом" готов в этом участвовать, заявил генеральный директор госкорпорации Алексей Лихачев.

Президент Белоруссии Александр Лукашенко после полной сдачи в эксплуатацию построенной с участием России Белорусской АЭС выразил пожелание о расширении объёмов атомной генерации стране, напомнил Лихачев на правительственном часе в Госдуме.

"Сейчас два наших минэнерго, белорусское и российское, прорабатывают его поручение, связанное со строительством новых атомных мощностей", - сказал Лихачев.

"Есть опция построить третий блок на Островце (на площадке Белорусской АЭС). Есть опция построить на юге Белоруссии двухблочную атомную электростанцию... Мы готовы и к тому, и к другому варианту", - добавил Лихачев."

Тему строительства второй АЭС в Беларуси периодически поднимает Президент Беларуси Александр Лукашенко с 2012 года, когда ещё только начинали копать котлован под Белорусскую АЭС.

Александр Лукашенко не раз заявлял, где он предполагает строительствовторой АЭС. Так, 11 августа 2023 года Александр Лукашенко признался, что у него "шальная мысль – еще и вторую атомную станцию на востоке построить" 

29 октября 2023 года Александр Лукашенко уточнил, что возможная площадка под вторую АЭС находится в Могилёвской области (это восток Беларуси): "Или мы добавляем два блока на существующей площадке, или в Могилевской области, где у нас вторая площадка, строим еще два блока. И тогда больше половины электричества мы получим от атомной станции. Чистого, очень выгодного продукта".

В Могилёвской области действительно в 2006-2007 годах проходила разведка двух площадок под строительство АЭС - Краснополянской в Славгородском районе и Кукшиновской в Горецком районе. Краснополянскую площадку отвергли из-за высокого содержания там мякого мела, что потребовало бы дополнительных затрат при строительстве для обеспечания крепости фундамента АЭС. Кукшиновскую площадку отвергли из-за её нахождения в болотистой местности. Рассуждая о наиболее подходящей из этих двухплощадок, геологи склоняются в пользу Краснополянской.

статья 2007_01

Фото: "Белатом".

Поэтому, когда генеральный директор госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачёв, заявив, что рассматривается переспектива строительства АЭС из двух энергоблоков на юге Беларуси, явно ошибся, перепутав юг с востоком. 

Но, насколько нужна Беларусь ещё одна АЭС? Существующая БелАЭС должна обеспечивать Беларусь на 40% потребности в энергии. Если построить такую же вторую АЭС, то, Беларусь будет на 80 % зависимой от атомной энергии, что противоречит политике энергетической безопасности, выражающейся в дифференциации источников энергии.

На итоговой пресс-конференции, посвящённой Дню энергетика, проходившей 20 декабря 2023 года, "Белатома" задал вопрос министру энергетики Беларуси Виктору Каранкевичу о целесообразности сооружения в Беларуси второй АЭС.

Отвечая на вопрос, Виктор Каранкевич пояснил, что с учётом прогнозируемого роста потребления электричества, которое будет расти с развитием электротранспорта, строительство второй АЭС будет актуальным. При переходе Беларуси на 30-40% на электротранспорт, при дальнейшем развитии "электродомов" и промышленных предприятий, становится актуальным строительство в Беларуси второй АЭС. Но, это планы не на ближайшие несколько лет, а примерно на 2040 год.

 

 

 

 

2024-02-28 23:53:55
Все материалы рубрики БелАЭС