Эвакуация к Игналинской АЭС с раздачей таблеток.

Не смотря на то, что руководство строительства Белорусской АЭС заверяет, что при максимальной запроектной аварии площадь радиационного загрязнения будет ограничена территорией АЭС, в Литве этому не верят, считая БелАЭС, расположенную в 20 километрах от Литвы, угрозой своей стране.

IMG_3327_новый размер

Пейзаж с Белорусской АЭС. Фото Белатом.

1-4 октября в Литве пройдут учения ядерной безопасности с имитацией аварии на Белорусской АЭС. Во время учений будет сымитирована экстремальная ситуация в шести самоуправлениях, включая Вильнюс. В них будут задействованы представители канцелярии правительства, МВД и других ведомств. Также будет сымитирована эвакуация жителей: Вильнюсского района - в Зарасай, Швенчёнского района - в Калварийское самоуправление. Так же в ходе учений предполагается раздача таблеток йода, - сообщила глава МВД Литвы Рита Тамашунене.

"Мы хотим, чтобы люди оставались спокойными, понимали, что это учения", - сказала министр в интервью радиостанции Ziniu radijas.file

Вильнюс. Фото Белатом.

"Проверим, как действуют оперативные центры экстремальных ситуаций в государственных и муниципальных ведомствах, как они собираются, как они рассылают информацию населению. Также будет отрабатываться йодная профилактика, это очень важно для защиты здоровья людей",

Утром во время первого дня учений в самоуправлениях будут включены сирены, жители получат предупреждающие сообщения. Во второй и третий день учений будут задействованы разведывательные группы - пограничная служба Литвы, другие ведомства, будет имитировать забор образцов почвы, питьевой воды и воды из водоемов, продуктов питания, их проверку в лабораториях. Четвертый день учений будет посвящен обсуждению результатов учений.

Тамашунене подчеркнула, что цель учений - не напугать, а побудить население быть бдительным, а также ознакомить жителей с тем, как вести себя в случае атомной аварии.

Швенчёнский район примыкает к границе с Беларусью. Минимальное расстояние от этого района до БелАЭС 20 километров. Жителей Швенчёнского района предполагается эвакуировать примерно за 200 километров к границе с Польшей в Калварийское  самоуправление.

Жителей Вильнюсского уезда, от которого 20 километров до Белорусской АЭС и на которой будет 186 тонн ядерного топлива, вывезут в Зарасайский уезд на такое же расстояние к остановленной Игналинской АЭС, на территории которой хранится в 13 раз больше - 2500 тонн опаснейшего облучённого ядерного топлива.

000001_новый размер

Учитывая постоянную нехватку в Литве денег на строительство хранилища облучённого ядерного топлива и радиоактивных отходов, есть смысл потренироваться в организации эвакуации населения от из Зарасайского уезда, к примеру, в Вильнюсский или Швенчёнский. 

Оригинальным решением является раздача таблеток йодида калия в ходе учений, то есть, когда по сценарию, произошёл радиоактивный выброс.

Для тех, кто не знает, для чего предназначены таблетки йодида калия. Организм человека устроен так, что его щитовидная железа, участвующая в обмене веществ и росте отдельных клеток, постоянно нуждается в пополнении йодом, который попадает в организм человека с пищей. Но, «глупая» щитовидка не различает природный йод и образующийся при ядерных авариях радиоактивный иод-131. При наличии в окружающей среде йода-131 щитовидка охотно его впитывает. Попав в организм человека, прежде всего в щитовидную железу, высокоактивный йод-131 своим бета и альфа излучением начинает разрушать клетки организма, вызывая онкологические заболевания. Наиболее подвержены этому дети, у которых быстрый рост новых клеток.

Чтобы щитовидная железа не накапливала радиоактивный йод-131, её надо «закормить» обычным йодом. Пить спиртовой раствор йода, которым дезинфицируют раны – бесполезно. Для защиты от радиоактивного йода-131 созданы таблетки йодида калия. Эти таблетки для организма не полезны, и их употребление допускается только с разрешения врача. Но, в данном случае из двух зол выбирают меньшее.

Во всех инструкциях по применению таблеток йодида калия указывается, что наибольший эффект они дают  при употреблении до того, как в организм человека начнёт попадать радиоактивный йод-131. Через несколько часов после прохождения радиоактивного облака пользы от таблеток не будет – щитовидка успеет насытиться радиоактивным йодом.

Именно поэтому во многих странах у населения, проживающего вблизи ядерных объектов, власти создают запас йодных таблеток, заботясь, чтобы такой запас был в каждом доме-квартире. Употреблять йодные таблетки положено только при получении соответствующего указания по каналам гражданской обороны.

Сейчас это будет выглядеть так: сработка сирен гражданской обороны, массовая рассылка СМС, задействование каналов радиостанций и телевидения. Находясь дома или на работе, человек распаковывает запас йодных таблеток.

Теперь вернёмся к Литве и Белорусской АЭС.

Средняя скорость ветра в Беларуси 12-14 километров в час.  Учитывая, что от БелАЭС до Литвы минимальное расстояние 20 километров, то при средней скорости ветра теоретически радиоактивная пыль с БелАЭС достигнет Литвы через полтора часа. При сильном ветре – быстрее. При радиоактивных осадках все учебники по радиационной безопасности рекомендуют укрыться в помещении и его максимально загерметизировать для уменьшения проникновения радиоактивной пыли –  плотно закрыть окна-форточки, перекрыть приточную вентиляцию и ждать инструкций, передаваемых по всем каналам.

img-L33oRp

Стандартный плакат на тему как действовать при авариях на АЭС. Первым делом - уплотнить окна-двери, создать запас воды-продовольствия и принять имеющиеся таблетки йодида калия.

Попытаемся представить, как в Литве реализуют сценарий учений с раздачей населению йодных таблеток. Получена информация о аварии на БелАЭС,  радиоактивное аэрозольно-пылевое облако ветер несёт в сторону Литвы. Население укрылось в своих домах-квартирах, плотно закрыв окна-двери. Естественно, сразу же требуется принять йодные таблетки, которых у населения нет. Их, согласно сценарию литовских учений, будут раздавать позже.

Местность вблизи БелАЭС – это в основном хутора и небольшие деревни. Как собираются власти раздавать в таких условиях йодные таблетки – создавать в условиях радиационного загрязнения пункты раздачи, куда укрывшиеся от радиации люди должны выйти, или посылая гонцов с таблетками обходить дома-квартиры, объезжать многочисленные хутора – неизвестно. Но, в любом случае с раздачей населению таблеток в полтора часа уложиться нереально. Поражение населения в районе учений радиоактивным йодом-131 обеспечено.

1522228012181178993

Раздача таблеток населению. Фильм "Матрица".

Такому странному сценарию учений может быть два объяснения.

Или организаторы учений полные идиоты, которые не читали детских учебников по гражданской обороне и незнакомы с мировой практикой создания у населения, проживающего вблизи АЭС, запаса йодных таблеток; или организаторы учений ставят основной целью не защиту населения, а создание красивой картинки для журналистов, которые с удовольствием будут снимать бесполезную раздачу йодных таблеток.

В такой ситации возникает вопрос, а может, лучше раздавать тарен - шоу будет однозначно веселее?

Примечание Белатом: Тарен - противоядие от отравления фосфорорганическими соединениями. Входит в комплекты военной индивидуальной аптечки АИ-1 и аптечки индивидуальной для населения АИ-2 (гнездо № 2, пенал красного цвета). При применении в неотравленном состоянии препарат вызывает делирий - спутанность сознания, провалы в памяти и яркие зрительные, слуховые и тактильные галлюцинации, что делает препарат популярным в определённых кругах.

2019-09-20 15:14:43
Все материалы рубрики БелАЭС