Главы Минэнерго Беларуси и МИД Венгрии обсудили сотрудничество в атомной энергетике

photo_2024-03-25_12-13-22_новый размер

Фото: Минэнерго Беларуси.

Минэнерго Беларуси сообщает, 25 марта на полях международного форума «Атомэкспо» в Сочи. прошла встреча Министра энергетики Виктора Каранкевича и Министра иностранных дел и внешнеэкономических связей Венгрии Петера Сийярто.

Рассмотрены перспективы обмена опытом в вопросах строительства и эксплуатации АЭС, подготовки кадров, управления и обращения с радиоактивными отходами и отработавшим ядерным топливом. Речь также шла о возможностях привлечения белорусских специалистов к реализации проекта АЭС «Пакш-2» в Венгрии.

Было отмечено, что условия двустороннего взаимодействия прорабатываются на уровне совместной рабочей группы по сотрудничеству в сфере атомной энергетики. «Фактически сформирована дополнительная площадка, на которой белорусские и венгерские специалисты смогут обмениваться положительными практиками в области развития ядерно-энергетической инфраструктуры», - сказал Виктор Каранкевич.

В свою очередь Петер Сийярто отметил высокий уровень реализации проекта по строительству АЭС в Беларуси. Он выразил заинтересованность венгерской стороны в изучении накопленного нашей страной опыта и компетенций.

 

 

2024-03-25 14:53:15
Все материалы рубрики В мире