Подготовка персонала для пункта захоронения радиоактивных отходов будет осуществляться при содействии «Росатома»

photo_2024-03-25_17-44-25_новый размер

Фото: "Минэнерго"

Соответствующую дорожную карту подписали сегодня Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами и АО «ТВЭЛ» (управляющая компания топливного дивизиона Росатома) на полях международного форума «Атомэкспо» в Сочи.

С белорусской стороны документ подписан директором РУП «Белорусская организация по обращению с радиоактивными отходами» Дмитрием Логвиным, с российской - директором программ по выводу из эксплуатации АО «ТВЭЛ» Эдуардом Никитиным.

Дорожная карта предусматривает реализацию программ подготовки и повышения квалификации профильных специалистов и руководителей для пункта захоронения радиоактивных отходов.

«В 2023 году в Беларуси утверждена Национальная стратегия обращения с радиоактивными отходами, которая является комплексным программным документом, закрепляющим основные направления деятельности по безопасному и экономически эффективному обращению с радиоактивными отходами, - отметил Дмитрий Логвин. - Основная задача нашего предприятия - создание объекта обращения с радиоактивными отходами, который включает в себя сбор, сортировку, переработку, хранение и захоронение радиоактивных отходов. Крайне важно уже на этапе подготовки к его созданию начать обучение специалистов, чтобы к началу эксплуатации подготовить штат квалифицированного персонала».

 Источник: "Минэнерго".

2024-03-25 20:53:59
Все материалы рубрики В мире