Пострадавшие на полигоне под Архангельском сотрудники "Росатома" пошли на поправку.

Трое сотрудников "Росатома", пострадавших при взрыве на военном полигоне в Архангельской области, идут на поправку, сообщил глава госкорпорации "Росатом" Алексей Лихачев.

"8 августа в нашей семье случилось несчастье, погибли пять наших товарищей. У них остались родные и близкие, дети. Сейчас в госпитале остаются еще трое наших испытателей, они идут на поправку", - заявил Лихачев во вторник в Москве на торжественном мероприятии, посвященном Дню работника атомной промышленности.

8 августа Минобороны РФ сообщило, что на полигоне произошел инцидент с человеческими жертвами. Госкорпорации "Росатом" позднее сообщила, что на полигоне произошел взрыв во время испытаний на морской платформе ракеты с радиоизотопным источником питания.

В результате трагедии погибли семь человек - пять сотрудников "Росатома" и двое представителей Минобороны РФ. Ранения в результате взрыва получили трое военных и трое специалистов "Росатома".

Власти Северодвинска и Росгидромет сообщали, что в день ЧП в Северодвинске радиационный фон кратковременно вырос. Ранее во вторник Росгидромет сообщил, что ситуация нормализовалась.

Как сообщалось, инцидент произошел в Нёнокском административном округе, где расположен государственный центральный морской испытательный полигон ВМФ России (поселок Сопка). Нёнокса - село в 40 км от Северодвинска.

После инцидента район Двинского залива Белого моря, вблизи которого произошел взрыв на военном полигоне, был закрыт для свободного плавания на месяц.

13 августа президент США Дональд Трамп сообщил в твиттере, что, по данным Вашингтона, взрыв, произошедший на полигоне под Архангельском, имеет отношение к ракете "Скайфолл" (название российской ракеты "Буревестник" по классификации НАТО). "Взрыв российского "Скайфолла" заставил людей переживать о качестве воздуха не только рядом с объектом (где проводилось испытание - ИФ), но и далеко за его пределами", - заявил Трамп.

Источник interfax.ru

2019-09-25 15:30:21
Все материалы рубрики В мире