Президенты Литвы и Латвии не смогли договориться об импорте электричества Белорусской АЭС.

IMG_3219_новый размер

Литва считает Белорусскую АЭС небезопасной, хотя МАГАТЭ это не подтверждает, сейм принял закон, запрещающий импорт электроэнергии из Белоруссии после вступления в строй Белорусской АЭС и призвал так же поступить страны Евросоюза, однако не добился согласия. Латвия устами главы МИД Эдгара Ринкевича ещё почти три года назад отклонила такую просьбу премьер-министра Саулюса Сквернялиса.

Гитанас Науседа и Эгилс Левитс сошлись во мнении, что следует требовать от Белоруссии соблюдения стандартов безопасности на атомной электростанции, но разногласий по вопросу блокировки электроэнергии этой АЭС не удалось преодолеть.

Гитанас Науседа предупредил: эти разногласия могут помешать отключению электросетей стран Балтии от постсоветского энергетического кольца БРЭЛЛ (Белоруссия, Россия, Эстония, Латвия, Литва) и их синхронизации с ЛЭП Западной Европы. Вильнюс вместе с Ригой и Таллином планирует выйти из БРЭЛЛ в 2025 году, но Латвия намерена заняться импортом электроэнергии из России, и, по мнению литовских экспертов, электричество Белорусской АЭС может попасть в Литву, несмотря на запрещающий закон.

Источник - "Парламентская газета"

2019-10-04 09:56:15
Все материалы рубрики БелАЭС