24-й Белорусский энергетический и экологический форум – Белорусская АЭС и всё остальное.

Все фото - Белатом.

С 8 по 11 октября в Минске в спорткомплексе Футбольного манежа проходил ежегодный 24-й по счёту Белорусский энергетический и экологический форум, включающий в себя специализированные выставки «Энергетика. Экология. Энергосбережение. Электро» (EnergyExpo’ 2019), «Oil&Gas Technologies», «Атомэкспо-Беларусь», «ЭкспоСвет», «Водные и воздушные технологии», «ЭкспоГород» и 24-й Белорусский энергетический и экологический конгресс.  

_37

В форуме приняло участие 600 организаций из 17 стран.

_22

_23

Торжественные речи, перерезание ленточки – повторяющееся ежегодно действие. Даже фон, на котором выступают важные гости, не меняется годами.

_01

Выступает Министр энергетики Республики Беларусь Виктор Каранкевич.

Из показательного – в числе выступавших важных гостей посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

_10

Министр энергетики Республики Беларуси Виктор Каранкевич и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

_11

Министр энергетики Республики Беларуси Виктор Каранкевич и посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев.

Присутствовавший на открытии форума посол Украины Игорь Кизим этой чести удостоен не был.

Всё происходящее на форуме можно разделить на основные темы – АЭС и всё остальное.

«Всё остальное» - это традиционные стенды для подобных выставок – торговые и производственные предприятия со стендами, на которых выставлены образцы кабелей, уличные светильники, инструменты, измерительные приборы и многое другое, обычное для подобных выставок.

_28

_34

_35

 

_21

Рядом с российским стендами находилось три стенда украинских компаний - „Зоря“-„Машпроект“ - предприятие по производству газотурбинного оборудования, (г.Николаев)  и НПП «Радий» - известное тем, что при СССР выпускало телевизионное оборудование, в том числе и передвижные телестудии, а сейчас проектирует и производит информационно-управляющие системы для ядерных объектов и объектов с повышенной технологической опасностью (г. Кропивницкий).

_27

_26

Удивительно, но не было представлено очень интересных белорусских электробусов, в которых вместо традиционных аккумуляторов используются суперконденсаторы. Впрочем, эти электробусы можно увидеть на городских маршрутах, в том числе и на ближайшей к выставке улице.

Так же не было на форуме весьма известных в «атомных» кругах белорусских производителей оборудования радиационного контроля – «Атомтех» и «Полимастер».

Тема АЭС – это, прежде всего, стенд Министерства энергетики Беларуси, за которым сотрудники Инфоцентра БелАЭС из Островца показывали макет Белорусской АЭС.

_08

На стенде Минэнерго Директор Инфоцентра БелАЭС Эдуард Свирид

_09

На гигантском стенде «Росатома», символизирующем размах копании были только одинаковые скромные буклеты и скучающие сотрудники.

_15

Стенд Росатома - когда размер имеет значение.

В противоположность стенду «Росатома» оживлённо было около стенда Информационного центра по атомной энергии, экспозиция которого была рассчитана как на взрослых, так  на детей.

Особой популярностью как раздаточный материал пользова лись сувениры в виде таблеток ядерного топлива, запечатанными на подобие "Виагры" по одной в упаковке. и самым популярным вопросом посетителей был: «А они настоящие?». 

_31

Стенд Информационного центра по атомной энергии. В оранжевой упаковке - сувенирные "урановые" таблетки.

Там же, одев очки виртуальной реальности, можно совершить экскурсию по Калининской АЭС. АЭС схожего, но более совершенного проекта строится в Беларуси.

_33

Наиболее важным для интересующихся темой БелАЭС был состоявшийся круглый стол «Об общественном контроле в атомной энергетике на примере Белорусской АЭС: «нулевой замер» и международная экспертиза материалов».

_39

Межрегиональная экологическая общественная организация «Зеленый крест» при поддержке фонда «Ассоциация территорий расположения атомных электростанций» реализовала два общественных экологических проекта с участием международных экспертов: специалисты провели экологическую экспедицию замеров «нулевого фона» на территории, прилегающей к площадке сооружения станции, и международную экспертизу документов, обосновывающих экологическую безопасность БелАЭС.

Нулевой замер – данные по радиационному контролю прилегающей к АЭС местности до запуска АЭС.

Специалисты из восьми стран, в числе которых Литва, Казахстан, Венгрия, Австрия, Италия  провели экспертизу материалов, подтверждающих экологическую безопасность БелАЭС. Все эти данные впоследствии войдут в основу отчета о проведении послепроектного анализа Белорусской АЭС в рамках Конвенции Эспо.

В зале проведения мероприятия было представлено оборудование, использовавшееся при замере "нулевого фона"

_42

_52

Оборудование, использовавшееся при замере «нулевого фона».

На Круглый стол пришло много людей из тех, кто участвовал в обсуждениях строительства Белорусской АЭС ещё на стадии выбора площадки в 2008 году – руководство строительства БелАЭС, сотрудники объединённого института энергетических и ядерных исследований «Сосны», Глава Орхусского центра Республики Беларусь, заместитель председателя белорусской партии "Зелёные".

форум_49

Ближайший к фотографу - руководитель группы БелАЭС Николай Груша.

_48

Один из старейших сотрудников «ОИЭЯИ – Сосны» Ваган Казазян.

_41

Глава Орхусского центра Республики Беларусь Ольга Захарова.

форум_40

В первом ряду справа - заместитель председателя партии «Зелёные» Дмитрий Кучук. 

Представитель Венского международного центра ядерных компетенций Янко Янев в выступлении на тему строительства Белорусской АЭС отметил: «Беларусь перфектно (превосходно – при. Белатом) отвечает на все международные соглашения…у меня там не никаких сомнений».  По "нулевому фону" Янев отметил : «… Я могу Вас заверить, что с моей точки зрения это было сделано корректно и правильно».

_51

Выступает представитель Венского международного центра ядерных компетенций Янко Янев.

Противники Белорусской АЭС, которые по определению не доверяют белорусским и российским атомщикам, и привыкшие преклоняться перед Западом, не возражали.

2019-10-14 15:10:43
Все материалы рубрики Новости Беларуси