Андрей Пелюховский: Госпредприятие «Энергоатом» погрязло в коррупции, хищениях и крышевании.

15 ядерных реакторов  в Украине сравнимы с 15 ядерными бомбами. Такое мнение в ходе пресс-конференции в информационном агентстве «ГолосUA» выразил председатель общественной организации «Защита и помощь»  Андрей Пелюховский.

00000

Андрей Пелюховский. Фото: golos.ua.

А. Пелюховский заявил, что мы стоим на пороге глобальной катастрофы. Украина - неядерная страна, но ситуация говорит о том, что на сегодня в стране имеется 15 ядерных реакторов, которые сравнимы с 15 ядерными бомбами. Это можно квалифицировать как подготовку к террористическому акту внутри страны, имеется очень много фактов противоправной деятельности НАЭК «Энергоатом» .

«В настоящий момент против НАЭК «Энергоатом» возбуждено 43 уголовных дела. Как юрист, я могу подтвердить, что это «тяжелые» статьи. Однако пока никакой реакции нет, никто не реагирует на это», - подчеркнул председатель общественной организации «Защита и помощь».

А. Пелюховский добавил, что на сегодняшний день имеется более 100 фактов противоправной деятельности НАЭК «Энергоатом». Предприятие погрязло в коррупции, в хищениях и крышевании. Например, почему-то происходит покупка топлива на 5 лет вперед. В стране процветает коррупция, и все, что связано с атомными электростанциями, требует повышенного внимания общественности. Руководителя НАЭК «Энергоатом» Юрия Недашковского и его замов нужно срочно отстранять от должностей,  проверять их деятельность и передавать правоохранительным органам. Виной всему, что происходит в НАЭК «Энергоатом», - глава госпредприятия Ю. Недашковский со своими заместителями. Все это может принести глобальную катастрофу не только Украине, но и человечеству.

«В Верховную Раду поступило наше обращение о создании временной следственной комиссии по факту серьезных нарушений в НАЭК «Энергоатом».  Обращение от имени общественной организации «Защита и помощь» было направлено в СНБО, Президенту Украины, спикеру парламента, а также  в СБУ, НАБУ и ГПУ. Обращение подписали работники Энергоатома, которые готовы предоставить все необходимые факты. 

Мы требуем, чтобы Президент срочно вмешался и разобрался в ситуации, сложившейся в Энергоатоме.  Работники НАЭК «Энергоатом» готовы подтвердить все, что происходит на всех АЭС. Чернобыль уже забыли.  Ситуация  на атомных электростанциях в Украине сегодня критическая. Эта информация должна стать достоянием общественности, поскольку  может произойти глобальная катастрофа», - заявил А. Пелюховский.

Автор: Людмила Вербицкая https://golos.ua/

 
 
 
2019-10-29 23:52:11
Все материалы рубрики В мире