Кабинет министров Украины заинтересован в импорте электроэнергии, которая будет вырабатываться на Белорусской АЭС.

Белатом.

Такое заявление 22 ноября министра энергетики и защиты окружающей среды Алексей Оржеля, по итогам двусторонней встречи с белорусскими коллегами, опубликовано на Facebook-странице профильного министерства.

_1_1

Фото: министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины.

«Электроэнергия среди приоритетных вопросов. В феврале должен заработать Белорусская АЭС, может быть избыток электроэнергии, в которой мы заинтересованы», - заявил министр.

_3_1

Фото: министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины.

Согласно сообщению, министерство видит экономическую целесообразность для обоих государств от поставок электроэнергии между Украиной и Белоруссией.

«Прогнозируется, что в 2020г импорт электроэнергии из Беларуси в Украину будет равна 2,1 млрд кВт-ч Такие данные сформированы в соответствии с утвержденным Порядком формирования прогнозного баланса электрической энергии ОЭС Украины на расчетный год», - добавили в министерстве.

Как уточнили в пресс-службе министерства после публикации новости, во время встречи с белорусскими партнерами не шла речь о закупке тех излишков электроэнергии, которые будут вырабатываться Белорусской АЭС в энергосистеме Беларуси.

«Вспомнили и про объем потенциального импорта, предусмотренного годовому балансу электроэнергии ОЭС Украины (на уровне 1% от общего объема баланса) и констатировался факт избытка выработки электроэнергии на белорусском электрическом рынке, в случае запуска в работу Белорусской АЭС. Подчеркиваем, о намерении закупки таких излишков Украиной речь не шла!», - сообщили в министерстве.

Также во время встречи стороны обсудили вопросы строительства новых межгосударственных электросетей. Речь шла о линии между украинской Ровенским и Брестским регионами. Обсуждался и вопрос строительства вставок постоянного тока на существующих ВЛ 330 кВ между ОЭС Беларуси и ОЭС Украины: Мозырь - Чернобыльская АЭС, Гомель – Чернигов.

_2

Фото: министерство энергетики и защиты окружающей среды Украины.

К обсуждению были включены межгосударственные линии электропередачи 0,4-110 кВ между Украиной и Белоруссией в рамках обеспечения поставок электрической энергии между пограничными районами по контрактам между ГПО «Белэнерго» и ООО «Д.Трейдинг», заключенным с учетом изменений, произошедших в законодательстве Украины.

 ООО “Д.Трейдинг” отвечает за развитие оптовой торговли энергоресурсами в Украине и на внешних энергорынках, работает с крупными клиентами и в целом управлет рыночным портфелем ДТЭК.

Импорт электроэнергии из Беларуси в Украину начался с июля 2019р, за 4 мес. было поставлено 644,9 млн кВт-час. По данным «Укрэнерго», потенциальный объем импорта электроэнергии из Беларуси в Украину составляет 7,3 млрд кВт-час.

2019-11-26 23:24:00
Все материалы рубрики В мире