Очередная партия ОЯТ с Ровенской АЭС Украины доставлена специальным эшелоном на радиохимический завод «Маяка», где отработавшие тепловыделяющие сборки ВВЭР-440 будут переработаны.

rov

Ровенская АЭС. Фото: rnpp.rv.ua

Ежегодно из Украины в Россию в рамках межправительственного соглашения о научно-техническом и экономическом сотрудничестве в области атомной энергетики от 15 января 1993 года вывозится отработавшее ядерное топливо.

Соглашение предусматривает ввоз на территорию Российской Федерации отработавшего ядерного топлива на временное хранение и переработку.— Загрузка ВВЭР-440 с энергоблоков Ровенской АЭС в специальные вагоны проходила под контролем специалистов ПО «Маяк», — говорит инженер-технолог службы специальных перевозок и ядерных материалов радиохимического завода Константин Буданов.  — В штатном режиме в согласованные сроки, в соответствии с современными российскими стандартами безопасности и требованиями без-опасности МАГАТЭ прошла транспортировка ОЯТ из Украины в Россию.

В ближайшее время выгруженное топливо из специального эшелона будет переработано, — отметил инженер-технолог цеха 5 радиохимического завода Константин Мирошниченко.— Опыт пере-работки такого вида отработавшего топлива на радиохимическом заводе составляет более 40 лет. Сама переработка ВВЭР-440 является штатной технологической операцией. Полученные в результате переработки тепловыделяющих сборок радиоактивные отходы подвергнутся упариванию, остекловыванию и отправятся в специальное хранилище, где будут находиться до момента их возврата в Украину.

 Поставка отработавшего ядерного топлива из Украины— доказательство успешной реализации программы по возврату ОЯТ. Несмотря на непростые отношения, которые складывались в последние годы между нашими странами, сотрудничество России и Украины в области атомной энергетики продолжается. Его основная цель — обеспечение безопасной работы атомных электростанций двух соседних государств.

Ровенская атомная электростанция (РАЭС) расположена на северо-западе Ровенской области Украины. Строительство РАЭС началось в 1973 году. Два первых энергоблока с реакторамиВВЭР-440 введены в эксплуатацию в 1980–1981 годах. На станции эксплуатируются четыре энергоблока суммарной мощностью 2,835тысячи МВт (два блока ВВЭР-440 и два блока ВВЭР-1000), которые построены по советским проектам. В ноябре 2019 года специалисты Департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС Беларуси посетили Ровенскую АЭС (Украина), ознакомились с опытом регулирования безопасности атомных станций и работой Инспекции по ядерной безопасности Украины.

Источники: "Вестник Маяка" , belta.by.

 


2019-12-03 00:47:46
Все материалы рубрики В мире