На первом энергоблоке Белорусской АЭС началась горячая обкатка оборудования реакторной установки.

пресс_084
Белорусская АЭС. Фото Белатом.
Портал rosatom.ru сообщает, что 11 декабря на первом энергоблоке Белорусской АЭС (генеральный проектировщик  и генеральный подрядчик — Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») специалисты приступили к самому масштабному этапу пуско-наладочных работ перед началом физического пуска — горячей обкатке реакторной установки (РУ).
Со слов вице-президента-директора проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталия Полянина, системы и оборудование, помещения, персонал, документация всех подразделений заказчика, а также специалисты наладочной организации «Атомтехэнерго» и генерального подрядчика полностью готовы к началу разогрева РУ до параметров «горячего» состояния в соответствии с требованиями технологического регламента безопасной эксплуатации энергоблока №1 Белорусской АЭС и этапной программы препусковых наладочных работ. Соответствующее одобрение получено и от Госатомнадзора Республики Беларусь.
пресс_107
Вице-президент-директор проекта по сооружению Белорусской АЭС АО ИК «АСЭ» Виталий Полянин. Фото Белатом.
В ходе горячей обкатки специалисты проверят работоспособность основного оборудования энергоблока на соответствие требованиям проектной документации, включая соответствие нормам безопасности при эксплуатации. «Мы вышли на финишную прямую программы подготовки энергоблока к сдаче в эксплуатацию, - отметил Виталий Полянин. - Следующий этап после завершения горячей обкатки, в соответствии с планом подготовки энергоблока к физическому пуску, - ревизия основного и вспомогательного оборудования первого и второго контуров энергоблока».
Горячая обкатка - это технологический процесс, имитирующий работу энергоблока с той лишь разницей, что вместо настоящих в реактор загружены имитаторы тепловыделяющих сборок. Во время горячей обкатки проверяют работоспособность основного оборудования энергоблока, системы защиты первого и второго контура от превышения давления, и проводятся испытания работы главных циркуляционных насосов на холодных и горячих параметрах реакторной установки. Кроме того, в программу испытаний входит проверка системы электропитания собственных нужд при режимах прерывания, полного обесточивания энергоблока с моделированием ситуации максимальной проектной аварии.
В случае успешной горячей обкатки следующим этапом будет загрузка реактора ядерным топливом.
 
2019-12-11 15:18:52
Все материалы рубрики БелАЭС