Литва закупит йод более чем за миллион евро на случай аварии на БелАЭС.

 19280041_403

26 июня 2019 г.  замминистра здравоохранения Литвы Альгирдас Шешельгис уведомил о закупке йодных таблеток на случай аварии на БелАЭС: "Закупаются 4 млн таблеток с содержанием йода, которые предохраняют от радиации щитовидную железу. В первую очередь ими будут обеспечены жители в зоне 30 км от ядерного объекта".

Тогда Шешельгис заявил, это будет сделано еще в текущем году. "Остается техническая работа: дойти до каждого из жителей и вручить препарат с объяснением, как его принимать", - отметил замминистра.

Затем таблетками предстоит обеспечить население других прилегающих к проблемной территории районов и Вильнюса.

Как и обещал Шешельгис, 10 декабря 2019 года Литва подписала контракт на закупку четырех миллионов таблеток йода на случай аварии на Белорусской АЭС. Соглашение было подписано с участником тендера, предложившим наиболее выгодные условия. Литовское ведомство не уточнило, кто станет поставщиком препаратов. Общая стоимость контракта составляет более миллиона евро с НДС. Население обеспечат таблетками медицинские учреждения и муниципальные администрации.

Население Литвы 2,8 млн человек из которых 574 тыс. проживает в Вильнюсе.

По оценке возможной запроектной аварии БелАЭС мнение Беларуси и Литвы очень отличается. Специалисты, работающие на строительстве БелАЭС утверждают, что при наихудщем возможном варианте запроектной аварии площадь радиационного загрязнения будет ограничена территорией АЭС. В Литве на учениях МЧС по отработке действий по реагированию на возможную аварию на БелАЭС, отрабатывали эвакуацию жителей Вильнюса, находящегося за 50 км от БелАЭС.

Вот инструкция о употреблении йодных таблеток с информационного сайта Финляндии:

Накопление радиоактивных изотопов йода в щитовидной железе можно уменьшать с помощью приема таблетированного йода. Эффективность йода зависит от времени его приема. В связи с этим таблетки следует принимать только по рекомендации органов власти.

В случае серьезной аварии на АЭС радиоактивный йод может выбрасываться в атмосферу. Йод попадает в организм через органы дыхания и накапливается в щитовидной железе. Доза облучения может вызвать рак щитовидной железы или гипотиреоз.

Если ожидается повышенный уровень радиоактивного йода в воздухе,  людям будет рекомендовано принимать йодную таблетку. Таким образом можно предотвратить накопление радиоактивных изотопов йода в щитовидной железе. Стабильный йод (йодид калия) в таблетке насыщает щитовидную железу, и поглощение радиоактивного йода предотвращается.

Прием йодных таблеток особенно важен детям и беременным женщинам ввиду повышенной чувствительности щитовидной железы к излучению у детей и подростков. Если таблетки в дефиците, их дают детям и беременным женщинам.

Большое значение имеет время приема таблетки. Принимая таблетку слишком рано или поздно, вы снижаете ее эффективность. Йодные таблетки не защищают от других радиоактивных веществ.

Йодная таблетка защищает только щитовидную железу и не уменьшает другое облучение. Если выдано распоряжение укрыться в помещении, нельзя выходить на улицу за таблетками. Укрытие в помещении значительно уменьшает количество радиоактивных веществ, попадающих в организм, и снижает дозу облучения щитовидной железы. Укрытие в помещении — это главная мера, а прием йодной таблетки — вторичная.

Не принимайте йодную таблетку до тех пор, пока это не будет рекомендовано органами власти по радио и по телевидению.  При определении дозы следуйте инструкции на упаковке.

Йодные таблетки особенно важно принимать детям и беременным женщинам.

Принимайте только одну дозу. Однократный прием обеспечивает защитный эффект в течение 24 часов. Внешнее облучение от проходящего радиоактивного облака, которое может проникнуть в организм через органы дыхания, длится всего несколько часов. Если выброс повторяется или продолжается долго, органы власти рекомендуют принять дополнительную дозу, о чем сообщается по радио и телевидению.

Не принимайте йодную таблетку

если раньше йод вызвал тяжелую аллергическую реакцию

если вы страдаете или страдали заболеваниями щитовидной железы

если у вас удалена щитовидная железа или она не функционирует

Где взять йодную таблетку?

Таблетированный йод можно приобрести в аптеках.

Органы власти рекомендуют

населению приобрести йод в таблетках для дома и дачи

жилищным кооперативам сделать запасы таблеток для жителей

работодателям, школам, поликлиникам, детским садам и другим образовательным организациям приобрести таблетки для каждого сотрудника и клиента.

 

2019-12-13 12:48:01
Все материалы рубрики БелАЭС