"Вы, или крестик снимите, или трусы наденьте...."

БелАЭС 06-2021_56

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом"

21 марта 2021 года, когда заканчивается отопительный период, президент Литвы Гитанас Науседа по итогам встречи с президентом Украины Владимиром Зеленским в Киеве сказал, что договорился с  Владимиром Зеленским координировать политику и действия в деле блокирования электроэнергии, произведенной на Белорусской АЭС (БелАЭС).

"Мы договорились координировать свою политику и действия, связанные с синхронизацией, и особенно с отказом покупать электроэнергию, выработанную на небезопасной БелАЭС", - добавил Гитанас Науседа. Он сказал, что Литва "поддерживает политику Украины не покупать небезопасную электроэнергию с БелАЭС".

"Надеюсь, что эта наша солидарность способствует снижению геополитических гибридных угроз и угроз энергетической безопасности в регионе", - сказал президент Литвы. По словам Г. Науседы, БелАЭС - это инструмент геополитического влияния России. Он сказал, что "Украина решительно противостоит агрессии этой страны, также решительно она должна противостоять и рычагам экономического влияния".

Осенью, когда холод охлаждает некоторые горячие головы, Литва и Украина перешли к действиям, которые окзались полной противоположностью громким весенним заявлениям лидеров этих стран.

4 октября 2021 года, когда на первом блоке Белорусской АЭС был завершен ремонт и он был включен в сеть, Литва резко увеличила потребление белорусской электроэнергии после запуска первого энергоблока Белорусской АЭС, хотя Украина ввела запрет на такие закупки по призыву литовских властей. Об этом заявлял глава комитета Верховной Рады Украны по вопросам энергетики Андрей Герус. 

«Сама Литва не стала запрещать перетоки белорусской электроэнергии. Хотя по документам это оформлялось как импорт через Латвию, но физически в Литву заходила электроэнергия из Беларуси — все это видели и это понимали, а министр энергетики Литвы признавал публично, что Литва потребляет электроэнергию с Белорусской АЭС», — сообщил Андрей Герус.

_19

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

20 октября "Белатом" опубликовал на эту тему материал с названием "Литва, призывавшая Украину не брать электроэнергию с Белорусской АЭС, резко увеличила её поставки из Беларуси" и подзаголовком "Украина на очереди".

Очередь Украины подошла через день. 

Украинское издание "Экономическая правда" сообщает, что 22 октября открылись аукционы по распределению межгосударственных сечений с РФ и Беларусью на ноябрь. Об этом ЭП сообщил собеседник в "Укрэнерго". Потенциальный объем импорта из Беларуси может составить 1000 МВт, из России – 1540 МВт. Конечная дата приема заявок – 24 октября.

Публикация окончательных результатов аукциона запланировано на 29 октября - то есть за 2 дня до окончания срока политического моратория, установленного на импорт электроэнергии из Беларуси.

"Экономическая правда" напоминила, что белорусская электроэнергия может поступить в Украину в начале ноября. Подготовительная работа по этому поводу уже начата: на 22 октября назначен официальный конкурс на доступ к сечению ЛЭП между Украиной и Беларусью. Ранее источник ЭП в Минэнерго заявлял о планах восстановления импорта белорусской электроэнергии. В тот же день в ведомстве выступили с официальной позицией, в которой говорилось, что для "планового прохождения отопительного сезона в Минэнерго вопросы коммерческого импорта из России и Беларуси не рассматриваются". 26 мая, Нацкомиссия по энергетике и тарифам на заседании приняла запрет на импорт электроэнергии из Беларуси и Российской Федерации до 1 октября 2021 года. Впоследствии ее продлили еще на месяц. 

"Белатом": Приходит еврей в общую баню с крестиком на шее. Все на него таращатся - то на крест, то на ... Тут один не выдерживает, и говорит: - Иосиф Соломонович, вы, или крестик снимите, или трусы наденьте... 

 

 

 

2021-10-22 22:53:04
Все материалы рубрики В мире