"Вы, или крестик снимите, или трусы наденьте....". Продолжение

_10

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

 Литва отказалась закупать в Беларуси энергию из-за того, что она производится, в числе прочего, на Белорусской АЭС (БелАЭС), которую Литва считает "небезопасной". Но, так как своей энергии Литва может производить только примерно 35 % от требуемой, Литве приходится закупать энергию в соседних странах.

Значительная часть энергии поступает в Литву из Латвии. При этом в Латвия закупает эту энергию из общей системы Беларуси и России, с выгодой для себя перепродавая её Литве. Что энергия, поступающая из Латвии, произведена на "небезопасной" БелАЭС, в Литве не обращают внимания. 

Так же Литва закупает энергию из Швеции, где она вырабатывается на АЭС, которые намного старше, чем БелАЭС и на них нет систем безопасности, которые есть на БелАЭС. Энергия из Швеции поступает в Литву по подводному кабелю.

Но, сегодня, 2 ноября 2021 года, на сайте компании Litgrid, которая управляет потоками электроэнергии в Литве, можно видеть необычное явление. Литва, как обычно, закупает энергию из Беларуси и России через Латвию, а вместо того, чтобы поставлять энергию из Швеции, Литва c 8.00 утра её туда продаёт. Продаёт так же и в Польшу.

2021-11

Инфографика с сайта компании Litgrid.

То есть, по факту, Литва требует закрытия "небезопасной БелАЭС, одновременно закупая её энергию. А сейчас Литва эту энергию "небезопасной" БелАЭС, стала перепродавать другим странам.

PS: Который раз по теме "небезопасной" БелАЭС вспоминается известный совет руководству некоторых стран: Вы, или крестик снимите, или трусы наденьте...

2021-11-02 13:53:26
Все материалы рубрики БелАЭС