Вторая АЭС в Беларуси. Официально и без комментариев

-2-2

Фото: "Белатом".

3.04.2012. Президент Белоруссии Александр Лукашенко во время встречи в Минске с генеральным директором Международного агентства по атомной энергии (МАГАТЭ) Юкия Амано заявил: "И если будет ваше содействие и поддержка, соответствующие условия, то мы готовы и вторую атомную станцию построить в Беларуси". Юкиа Амано, генеральный директор Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ): "Если вы такое решение приняли, мы вас поддерживаем".

Примечание "Белатома": копать котлован под Белорусскую АЭС начали позже – 31.05.2012 года.

21.12. 2012. Александр Лукашенко, выступая в Белорусском государственном университете информатики и радиоэлектроники: "Я бы хотел и вторую АЭС построить в Белоруссии, тем более, есть хорошая площадка на востоке страны".

 21.12.2020. Министр энергетики Виктор Каранкевич, отвечая на вопрос, ведется ли в Беларуси работа по оценке проекта строительства второй атомной станции: "Задействованы соответствующие органы госуправления. Сейчас проводится такая изыскательская работа, чтобы подготовить соответствующие материалы и обоснования... Мы планируем провести всю эту работу не позднее, чем за 2021 год".

03.06.2021. "Надо будет - построим и вторую атомную станцию. В этом вся перспектива", - сказал Лукашенко, принимая заместителя премьер-министра Юрия Назарова, помощника главы государства Александра Косинца и министра энергетики Виктора Каранкевича с докладом о состоянии и развитии энергетического комплекса страны.

1.07.2021.  На пленарном заседании Восьмого форума регионов «Научно-техническое сотрудничество России и Беларуси в эпоху цифровизации, на котором виртуально присутствовали В. Путин и А. Лукашенко, гендиректор научного учреждения «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований - Сосны» Национальной академии наук Белоруссии А. Кузьмин: "Сейчас по поручению президента Республики Беларусь мы изучаем вопрос о выборе площадки и сооружении второй АЭС".

22.12.2021. Премьер-министр Беларуси Роман Головченко:"Есть поручение Президента о проработке вопроса строительства второй станции в другом регионе Беларуси. Это вопрос не очень простой, нужно провести большой объем не только экономических расчетов, но и научных исследований исходя из комплексной программы развития страны. Мы рассчитываем её завершить к осени следующего года и внесём Президенту соответствующее предложение". По словам Романа Головченко, эта работа сейчас идёт в плановом порядке под руководством Национальной академии наук с участием российских партнеров.

8.01.2022. Глава ГК "Росатом" Алексей Лихачев в интервью телеканалу "Россия 24": "И первый вопрос, который нам задаёт правительство Белоруссии: а как мы будем действовать, если соберёмся строить ещё одну атомную станцию в Республике Беларусь? Мы с большой теплотой вспоминаем всё, что происходило за эти годы, но аппетит приходит во время еды, и мы уже обсуждаем строительство второй станции".

 

PS: "Белатом" приглашает всех неравнодушных читателей написать своё мнение о перспективах строительства второй АЭС в Беларуси. Пишите на e-mail: belatomby@gmail.com.

 

 

2022-01-11 13:12:18
Все материалы рубрики Новости Беларуси