"Белатом" развивается. Продолжение

"Белатом" писал о том, как в прошлом году директор издания Василий Семашко посетил Госкорпорацию "Росатом", где состоялась встреча с президентом саморегулируемой организации "Союзатомстрой" Виктором Опекуновым, председателем первичной профсоюзной организации Госкорпорации «Росатом» (ППО ГК «Росатом») Валерием Кузьминым с участием исполнительного директора АНО «ПРОАТОМ» (г. Протвино) Владимира Семёнова и руководителя социальных проектов  АНО «ПРОАТОМ» Елены Орловой. Тогда стороны обсудили возможность сотрудничества профсоюзной организации и АНО «ПРОАТОМ» с издательством "Белатом", а также, возможное сотрудничество с организациями Беларуси в области социальных программ (туризм, санаторно-курортное оздоровление, спорт, культура) и совместного проекта по экологическому туризму (проектирование и строительство туристического кластера в Тверской области. В результате к декабрю 2021 года было подписано Соглашение о сотрудничестве профсоюзной организации Госкорпорации «Росатом», АНО «ПРОАТОМ» с санаторием ГМУ «Белоруссия» Управления делами Президента Республики Беларусь, завершено оформление земельных участков  АНО «ПРОАТОМ» в Тверской области под строительство туристического кластера, рассмотрены предложения сторон в плане работы на 2022 год.

IMG_0377_2

В начале Нового года, по поручению правления АНО «ПРОАТОМ» и председателя ППО ГК «Росатом», состоялся визит рабочей группы АНО в составе исполнительного директора Владимира Семенова и руководителя социальных проектов Елены Орловой по обсуждению предложений в проект совместного с белорусской стороной плана работы на 2022 год и подготовки программы делового визита в Республику Беларусь председателя ППО ГК «Росатом». В ходе визита рабочей группы в Республику Беларусь состоялась встреча с директором издания "Белатом" Василием Семашко. В результате этой встречи подготовлен ряд предложений издания «Белатом» в адрес Госкорпорации «Росатом», РПРАЭП по сотрудничеству в 2022 году.

Также представители рабочей группы побывали в Минском храме-памятнике в честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, познакомились с его настоятелем протоиереем Федором Повным. 

IMG_4024_2

Первый камень в основание храма-памятника заложил Патриарх Московский и всея Руси Алексий II в 1991 году. Храм-памятник во честь Всех святых и в память о жертвах, спасению Отечества нашего послуживших, высотой 74 метра, является не только одним из самых высоких храмов Беларуси – он ещё и самый просторный: во время богослужения может принять больше тысячи человек.  

В храме гости посетили "Музей Памяти" и крипту, где покоятся останки участников разных войн – 1812 года, Первой мировой и Великой Отечественной.

Справка "Белатом": Государственная корпорация по атомной энергии «Росатом» – многопрофильный холдинг, объединяющий активы в энергетике, машиностроении, строительстве. Его стратегия заключается в развитии низкоуглеродной генерации, включая ветроэнергетику. Госкорпорация «Росатом» является национальным лидером в производстве электроэнергии (свыше 20% от общей выработки) и занимает первое место в мире по величине портфеля заказов на сооружение АЭС: на разной стадии реализации находятся 35 энергоблоков в 12 странах. Росатом – единственная в мире компания, которая обладает компетенциями во всей технологической цепочке ядерного топливного цикла, от добычи природного урана до завершающей стадии жизненного цикла атомных объектов. С октября 2020 года Госкорпорация «Росатом» является членом Глобального договора Организации Объединенных Наций (UN Global Compact) – крупнейшей международной инициативы ООН для бизнеса в сфере корпоративной социальной ответственности и устойчивого развития.

Саморегулируемая организация "Союзатомстрой" – это союз из 24-х предприятий атомной отрасли, среди которых и "ОКБ "Гидропресс"", являющееся главным конструктором реакторных установок ВВЭР 1200. 

ППО ГК «Росатом» Российского профсоюза работников атомной энергетики и промышленности  учреждена в 2008 г., но исторически ведет отсчет своей деятельности с 1946 года. С 2009 года осуществляет социальное партнерство через коллективный договор, в том числе программы социальной и материальной поддержки неработающих пенсионеров центрального аппарата и участников ЛПА на ЧАЭС (1986-1987 гг.). Профсоюзный комитет с 2012 года реализует проект общественной дипломатии в Венгрии в качестве руководителя и интегратора, участвует в международном сотрудничестве РПРАЭП и Росатома (Вьетнам, Эстония, Болгария, Беларусь – 1 – 2 фото, Австрия). ППО ГК «Росатом» - организатор отраслевого Кубка атомной промышленности с 2012 года по 9 видам спорта, а с 2022 года и по зимним видам спорта (хоккей, лыжи, кёрлинг, слалом), с 2017 года – парусные регаты, с 2021 года турниры по киберспорту. Обширна программа культурно-массовых мероприятий: выставки художников России, в том числе фото, эксклюзивные экскурсионные программы (дальнее зарубежье, Россия, города расположения объектов атомной энергетики), регулярные концертные программы, встречи друзей – с активом профсоюзных организаций АЭС Пакш (Венгрия), АЭС «Козлодуй» (Болгария), АО «Силмет» (Эстония)).

АНО «ПРОАТОМ» - дочерняя организация ППО ГК «Росатом», учреждена в 2016 году, зарегистрирована в г. Протвино, Московской области. В 2017 году мониторинг санаторно-курортных учреждений Республики Крым, заключение соглашений о сотрудничестве, организация семинара руководителей профсоюзных организаций РПРАЭП с администраций Республики Крым и  руководителями санаториев Крыма в г. Саки.  Основные задачи, реализуемые в 2020-2021 гг. – участие в проекте создания онкореабилитационных центров на базе санаторно-курортных учреждений, подготовка соглашений о сотрудничестве с санаториями Республики Крым, подготовка и участие команды по мини-футболу «Профсоюз ГК Росатом» в турнирах федеральной бизнес-лиги и лиги чемпионов бизнеса (команда – многократный победитель и призер турниров), проведение переговоров, оформление участков по проекту туристического центра в Тверской области (оз. Селигер).

 

2022-01-14 18:01:43
Все материалы рубрики Новости Беларуси