Новая реальность "Chernobyl Mission"

Th09_2

 Игра "Call of Duty: Modern Warfare Remastered - Chernobyl Mission (Veteran Mode)" 

"Белатом" писал о том, как 4 февраля 2022 года в г. Припять, находящимся в украинском сегменте Чернобыльской зоны отчуждения, проводились тактико-специальные учения подразделений Министерства внутренних дел Украины (МВС), в ходе которых отрабатывались уличные бои. 

"Si vis pacem, para bellum. Последние несколько дней в зоне проводились тактические учения силовиков. В 2008 году было тяжело представить, что эпизод игры Call of Duty 4: Modern Warfare станет реальностью. Но жизнь превосходит самые смелые ожидания,"  - написал на своей странице в ФБ заведующий научным отделом Чернобыльского радиационно-экологического биосферного заповедника Денис Вишневский о этих учениях.

Как оказалось позже, жизнь дважды мнее чем за месяц превзошла превзошла самые смелые ожидания.

24 февраля в 5 утра по киевскому времени с ракетного обстрела объектов военной инфраструктуры началась война России с Украиной. Вскоре российская армия перешла границу с Украиной и с боями начала продвижение вглубь территории. Причём, в некоторых местах российская армия вошла в Украину с территории Беларуси. 

 _1

 Обстановка первого дня войны в Украине на вечер 24 февраля.  

 Одно из направлений вторжения – заражённая радиацией Чернобыльская зона отчуждения в направлении Чернобыльской АЭС (ЧАЭС). Несколько часов длился бой в районе ЧАЭС, и примерно к 18 часам "атомка" перешла под контроль российской армии. 

 небо_1

 Вид на ЧАЭС с 16-этажки в Припяти. 2011 год. Фото: "Белатом".

Чернобыльская АЭС, после катастрофы 26 апреля 1986 года на 4 энергоблоке, продолжала вырабатывать энергию тремя оставшимися блоками, и могла бы работать в настоящее время, но была выведена из эксплуатации 15 декабря 2000 года по политическим причинам. В настоящее время основное назначение ЧАЭС - это хранение отработавшего ядерного топлива. 

Для чего понадобилось российским войскам продвигаться по загрязнёёым территориям к неработающей АЭС, чтобы с боем её захватить? Кроме дороги на Киев, до котого от ЧАЭС примерно 150 километров, возможной целью взятия под контроль ЧАЭС является то, что атомная электростанция теперь является хранилищем отработавшего ядерного топлива - ХОЯТом. 

ХОЯТов на Чернобыльской АЭС два. Во временном хранилище отработавшего ядерного топлива «мокрого типа» (ХОЯТ-1), которое было построено еще при СССР, сегодня находятся ТВСки с трёх блоков Чернобыльской АЭС — больше 21 тысячи сборок, (топливо разрушенного 4-го энергоблока осталось на месте). Сборки в ХОЯТ-1 хранятся в воде бассейна выдержки в течение определённого времени. Поэтому ХОЯТ-1 именуют хранишищем мокрого типа.

_2

 ХОЯТ-1. Фото: chnpp.gov.ua

 Для того, чтобы топливо безопасно хранилось еще сотню лет, на промышленной площадке ЧАЭС построено хранилище сухого типа или ХОЯТ-2. Строили хранилище долго. Первый подрядчик — французская компания «Framatome» - умудрилась создать помещение с трещинами в бетонном корпусе, и не сумела придумать, как извлекать воду из поврежденных ТВЭЛов. В 2007 году переделывать ХОЯТ-2 доверили американской компаним Holteс International, которая успешно его достроила. С июня 2021 года начался процесс перевозки топлива с ХОЯТ-1 в ХОЯТ-2.

ХОЯТ-2 условно состоит из 2 блоков. Первый блок - установка по подготовке отработавшего ядерного топлива к хранению (УПОТХ), в которую прибывают ТВС в специальном вагоне-контейнере. Внутри установки есть «горячая камера», где сборки разделяются на две части (пучки). Затем эти части размещают в топливные патроны, а те, в свою очередь — в специальные металлические двустенные экранированные пеналы по 196 половинок-пучков на каждый пенал.

 _3

ХОЯТ-2, первый блок. Фото: chnpp.gov.ua

 После осушения пеналы помещают во второй блок ХОЯТ-2 - зону хранения отработавшего топлива (ЗХОТ), где в специальных бетонных модулях топливо будет храниться на протяжении ста лет. 

 Третье хранилище, расположенно на территории ЧАЭС, но, юридически не относится к ней - Централизованное хранилище отработавшего ядерного топлива (ЦХОЯТ). Оно открылось 22 декабря 2020 года. Назначение ЦХОЯТ точно такое же, как и станционных ХОЯТов - размещение на длительный период отработавшего ядерного топлива. Если в ХОЯТ ЧАЭС помещают топливо только Чернобыльской АЭС, то в ЦХОЯТ помещают топливо других атомных электростанций Украины. Раньшеэто топливо вывозили на переработку в Россию, возвращая в Украину оставшиеся из него низкоактивные отходы для длительного хранения, но, теперь в Украине решили хранить отработавшее ядерное топливо (ОЯТ) у себя.

 _4

 ЦХОЯТ. Фото: chnpp.gov.ua 

 Существенное отличие ЦХОЯТ от ХОЯТ-1 и ХОЯТ-2 в том, что в ЦХОЯТ хранится выгоревшее ядерное топливо с реакторов типа ВВЭР. А  в ХОЯТ-1 и ХОЯТ-2 – из-за того, что ЧАЭС закрывали по политическим причинам, и сделали это, не дождавшись, когда топливо выгорит, находится слабовыгоревшее топливо в количестве 21 000 кассет с реакторов "чернобыльского" типа РБМК. По неофициальным данным, там есть кассеты с слабовыгоревшим топливо, которое содержит плутоний высокого качества – сырьё для производства ядерных боеприпасов.

 5 декабря 1994 года Великобританией, Россией, США и Украиной был подписан Будапештский меморандум - договор, который предусматривал гарантии безопасности и территориальной целостности Украины в обмен на отказ Киева от ядерного вооружения. Документ вступил в силу в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Подписавшие договор государства, в связи с удалением с территории Украины ядерного оружия, брали на себя обязательства уважать суверенитет Украины и воздерживаться от применения силы в её отношении. События 2014 года показали, что Будапешский меморандум все его гаранты безопасности перестали соблюдать - Россия присоединила себе Крым, а остальные страны, гарантировавшие безопасность и территориальную целостность Украины, этому не воспрепятствовали.

 Владимир Зеленский объявил, что собирается выступить 19 февраля на  58-й Мюнхенской конференции по безопасности.

 Вероятно, о том, что заявит в Мюнхене президент Украины, заранее знали в США. 18 февраля телеканал NBC News, со ссылкой на источники, сообщил, что власти США "обеспокоены" предстоящей поездкой президента Украины Владимира Зеленского в Германию для участия в Мюнхенской конференции по безопасности. Поскольку, власти США не могли публично заявить, что обеспокоены содержанием предстоящего выступлениея президента Украины, то причиной беспокойства США назвали, что президент России Владимир Путин  может "воспользоваться" отсутствием украинского лидера. По этому поводу президент США Джо Байден заявил, что: "Это может не быть... мудрым выбором, но это его решение".

 На 58-й Мюнхенской конференции по безопасности Владимир Зеленский заявил:

 "С 2014 года Украина трижды пыталась созвать консультации государств — гарантов Будапештского меморандума. Трижды безуспешно. Сегодня Украина сделает это в четвёртый раз. Я как президент - впервые. Но и Украина, и я делаем это в последний раз. Я инициирую проведение консультаций в рамках Будапештского меморандума. Созвать их поручено министру иностранных дел. Если они снова не состоятся или по их результатам не будет гарантий безопасности для нашего государства, Украина будет иметь право считать, что Будапештский меморандум не работает и все пакетные решения 1994 года подвергнуты сомнению". ("Белатом": "Бурные продолжительные аплодисменты")

  file

 Владимир Зеленский на Мюнхенской конференции. Фото пресс-службы президента Украины.  

 Если выражаться проще, президент Украины пригрозил, что если не будет организовано проведение консультации государств – гарантов Будапештского меморандума, то, Украина может начать создание ядерного оружия.

 Что иногда происходит, когда суверенная страна начинает создавать ядерное оружие, заметно на примерах Ирака и Ирана. Когда Ирак вёл работы по ядерной тематике, не заявляя о своих немерениях создать ядерное оружие, то, Израиль 7 июня 1981г. нанес бомбовый удар по реактору, в результате чего ему были нанесены серьезные повреждения. 

 Израиль заподозрил Сирию в разрботке ядерного оржия и 6 сентября 2007 года окрестности Дейр эз-Зора подверглись авианалёту ВВС Израиля. Израиль заявил что уничтожил тогда секретный ядерный реактор, который якобы строили сирийские власти. Впоследствии Дамаск допустил в этот район инспекцию МАГАТЭ, которая действительно нашла здесь частицы урана. Однако сирийская сторона сообщила, что радиоактивные элементы содержались в применённых Израилем ракетах.

 Иран имеет свою ядерную программу, публично отрицая работы над ядерным оружием и присоединился к Договору о нераспространении ядерного оружия. Однако, это не мешает Израилю периодически угрожать Ирану применением силы, если Иран не откажется от своей ядерной прграммы. Но, в случае с Ираном, его мощная армия и решимость руководства противостоять любой агрессии сдерживают Израиль от применения силы в отношении Ирана.

 В отличие от Ирана, Израиль отказался присоединиться к Договору о нераспространении ядерного оружия. В середине 1980-х годов о ядерной программе Израиля британской прессе рассказал Мордехай Вануну, работавший техником на израильском ядерном объекте в пустыне Негев. Выяснилось, что с 1958 года израильские военные накопили от 100 до 200 ядерных боеголовок. Ещё до публикации интервью Вануну был похищен МОССАДом и перевезён в Израиль, где его судили за госизмену. О том, что Израиль обладает ядерным оружием, говорил и экс-директор МАГАТЭ Мохаммед Эль-Барадеи.

 Также следует вспомнить, как иногда в разных странах неожиданно умирают специалисты, которых подозревают в работе над созданием ядерного оружия.

 Веронятно, Владимир Зеленский об этом просто не знал.

 Своим заявлением Владимир Зеленский предоставил России основания для вторжения в Украину – это недопущение распространения ядерного оружия в Европе.

 В первый день вторжения Россия реально получила контроль над сырьём для производства ядерного оружия.

 Потому что, когда президент страны, находящейся в центре Европы, публично заявляет о намерении создать у себя ядерное оружие - "Это может не быть... мудрым выбором…".

2022-02-25 02:18:26
Все материалы рубрики В мире