Энергосистема Украины не вернётся на синхронную работу с сетями России и Беларуси

 file_24Фото: "Белатом". 

23 февраля Украина прекратила поставлять электроэнергию их Беларуси в связи с тем, что с 24 по 26 февраля намерена проводить испытания своей объединённой энергосистемы (ОЭС) по возможности работы в изолированном режиме. Конечная цель испытаний - подготовка к синхронизации объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины с энергосистемой континентальной Европы ENTSO-E. После проведения испытаний ОЭС Украины планировалось вернуть в прежний режим работы. 

27 февраля ТГ-канал "Укрэнерго" уведомил, что энергосистема Украины не вернётся на синхронную работу с сетями России и Беларуси:

 "24 февраля, когда Россия начала военное вторжение в Украину, в нашей энергосистеме начинались испытания в изолированном режиме работы, являющиеся одним из финальных этапов подготовки к синхронизации с ENTSO-E. За эти три дня 24-26 февраля автономная работа украинской энергосистемы прошла успешно, показала высокую надежность и способность работать в изолированном режиме. Но мы не можем надеяться, что безопасность энергоснабжения украинских потребителей будет надежной, если энергосистема нашей страны будет работать синхронно с сетью воюющей с нашим государством страны. Таким образом, Министерство энергетики Украины издало приказ об отказе присоединиться к сетке в России и Беларуси. Министр энергетики Украины Герман Галущенко заявил, что Украина обратится к своим европейским партнерам по поводу ускорения синхронизации своей энергосистемы с сетью континентальной Европы ENTSO-E."

Позже "Укрэнерго" сообщило, что после трёх суток работы в изолированном режиме и в условиях боевых действий энергосистема Украины работает стабильно. Частота поддерживается на уровне 50 Гц, обеспечиваются фактические объёмы резервов.

 На атомных станциях работает 9 из 15 блоков. Энергоблок №1 Запорожской АЭС выведен в плановый ремонт, энергоблоки №5 и №6 – в холодном резерве. Всего на АЭС три энергоблока выведены в холодный резерв и три – в плановый ремонт. Суммарная нагрузка больших ТЭС на 12 часов составляет 3,83 ГВт.

2022-02-27 22:30:35
Все материалы рубрики В мире