Сказки Рыжего леса. (Продолжение)

2006_4

ЧАЭС в 2006 году. Фото: "Белатом". 

Началом чернобыльского туризма является 1995 год, когда было создано Агентство информации, международного сотрудничества и развития «Чернобыльинтеринформ» — государственное предприятие Министерства Украины по вопросам чрезвычайных ситуаций и по вопросам защиты населения от последствий Чернобыльской катастрофы. Одной из целей агентства была и организация поездок в Чернобыльскую зону отчуждения.

 В 2002-м вышел доклад ООН, согласно которому в большинстве мест зоны отчуждения отныне можно было находиться без особого вреда для организма. В 2009 журнал Forbes назвал Чернобыльскую АЭС самым «экзотичным» местом для туризма на Земле.

 Если в 2004 году Чернобыльскую зону отчуждения посетило около 870 туристов, то, в "доковидном" 2019 году был установлен рекорд - около 125 тысяч из 130-150 стран мира. Из них 80% – это иностранцы. В "ковидном" 2020 году количество туристов снизилось до 36,5 тысячи человек, а в 2021 количество туристов увеличилось в 2 раза - 73 тысячи человек.

 10 июня 2019 года на церемонии открытия Нового безопасного конфайнмента президент Украины Владимир Зеленский заявил, что подписал указ, которым снимается ряд предыдущих запретов в части посещения зоны отчуждения, в том числе создается "зеленый коридор" для туристов.

 "Мы должны показать Чернобыль миру: ученым, экологам, историкам, туристам. ... Сегодня я подписал указ, который станет началом преобразования зоны отчуждения в одну из точек роста новой Украины. Прежде всего мы создадим "зеленый коридор" для туристов и уберем предпосылки для коррупции".

 В тот же день директор по научной работе «Чернобыль тура», сотрудник подразделения радиационной разведки, участвовавший в ликвидации последствий аварии, Сергей Мирный заявил, что радиационный фон в Чернобыльской зоне ниже, чем в столице Украины:

"Еще 20 лет назад я исследовал карты и поразился, насколько улучшилась радиационная ситуация. Благодаря дезактивации грунта, местности, строений и оборудования, и благодаря природным процессам тоже. За однодневное посещение зоны, туристы получают такую дозу радиации, как за один-два часа перелета в самолете. В Киеве такую же дозу получают за три дня, а в Киеве нормальный уровень радиации".

 7 июня 2021 года на форуме "Украина 30. Экология" президент Украины Владимир Зеленский подтвердил намерения развивать туризм в Чернобыльской зоне:

  "По моей инициативе начался процесс ревитализации ("Белатом": от лат. re… — возобновление и vita — жизнь, дословно: возвращение жизни) зоны отчуждения и утверждена уже программа развития Чернобыльской зоны на 3 года. Она предусматривает изменения в инфраструктуре, новую концепцию развития территорий, внутреннюю и международную промоцию Чернобыля.

Он должен стать мощным магнитом для туризма как из Украины, так и со всего мира. А зона отчуждения должна стать зоной возрождения".

 В грядущем виделась постройка в ревитализированной Чернобыльской зоне международного аэропорта, куда со всего мира будут приезжать туристы прогуляться по тенистым улицам Припяти, остановившись в городских отелях, откуда открывается красивый вид на ЧАЭС. За городом в грядущем виделись многочисленные санатории и дома отдыха, заполненные отдыхающими, приехавшими купаться в Припяти, ловить сомов в пруду-охладителе, собирать чернобыльские грибы или просто загорать около 4-го энергоблока.

 Но, начатому по инициативе Зеленского процессу ревитализации Чернобыльской зоны отчуждения 24 февраля 2022 года помешало вторжение туда российской армии. 31 марта российские военные оставили Зону, уйдя обратно в Россию. Пребывание российских военных там было весьма мирным, поскольку даже самые русофобные украинские СМИ не написали, что в Чернобыльской зоне российские военные кого-то убили или ранили.

 Поскольку Вооружённые Силы Украины в Чернобыльской зоне достойного сопротивления россиянам не оказали, то, украинская сторона стала объяснять уход российских войск из Чернобыльской зоны воздействием на них радиации, из-за которой якобы у военнослужащих стала развиваться лучевая болезнь.  Согласно фейкам от "Энергоатома" и Генштаба ВСУ, сильное воздействие радиации российские военнослужащие получили, якобы вырыв окопы в Рыжем лесу – одном из самых радиационно загрязнённых мест Чернобыльской зоны. Вот только за 6 дней контроля Украины над этой местностью, почему-то не так и появилось фотоснимков окопов в Рыжем лесу. На эту тему этого фейка "Белатом" делал материал.

 Наиболее ужасные последствия для побывавших в Чернобыльской зоне россиян предрекли некоторые украинские учёные, выразив своё мнение на сайте украинской Телевизионной службы новостей (ТСН), где так же не смогли удержаться от фейка, заявив с ссылкой на несуществующие белорусские СМИ, что якобы один из российских военнослужащих умер от лучевой болезни.

  Академик, профессор Национального медицинского университета им. Богомольца Игнат Матасар заявил ТСН, что российские военные получили минимум второю степень лучевой болезни.

 "Они будут страдать, сильно страдать. Вообще лучевая болезнь по нарастанию. Проявляется слабость, головные боли, тошнота, рвота, и может быть такая ситуация, жидкий стул, понос, нарушается иммунитет… Это говорит о том, что у них были поражены все органы и системы организма. Прежде всего, это кровеносная система, это образование крови, это безусловно слизистые оболочки, это были нарушения половой функции. Молодые люди могут потерять способность размножаться", — рассказывает Матасар.

 Сотрудница отдела радиобиологии и радиоэкологии Института ядерных исследований Национальной академии наук Украины, кандидат наук Елена Бурдо объяснила происходящее историческом опытом России:

 "Произошла ситуация, характеризующая отношение страны к населению. Исходя из исторического опыта, Россия очень любила делать опыты на своих гражданах, это можно считать каким-то экспериментом, который они провели".

 Зона отчуждения – опасна, - напоминает глава агентства по управлению зоной отчуждения Евгений Кромаренко.

"Товарищи ученые, доценты с кандидатами!
Замучились вы с иксами, запутались в нулях", (Владимир Высоцкий).

 Возникают закономерные вопросы, почему эти учёные столько лет молча цинично наблюдали, как сотни тысяч туристов из разных стран мира, посещая Чернобыльскую зону, зарабатывают себе острую лучевую болезнь? Почему они не отреагировали на слова директора по научной работе «Чернобыль тура» Сергея Мирного заявлявшего, что радиационный фон в Чернобыльской зоне ниже, чем в столице Украины? Почему эти учёные молчали, когда президент Украины заявлял о намерениях развивать в Чернобыльской зоне международный туризм?

 И после этого СБУ может спрашивать по законам военного времени, в интересах какой вражеской спецслужбы эти украинские учёные столько лет хранили преступное молчание?

2022-04-05 23:17:50
Все материалы рубрики Чернобыль