День электротранспорта пройдет в Минске 17 июня

el_17Фото: "Белатом". 

День электротранспорта пройдет в Минске 17 июня. В прошлом году, вместо того, чтобы провести День электротранспорта в выходной день в центре Минска, его провели 16 июля с 10 до 13 часов в рабочий день, в 25 километрах от Минска, в Китайско-белорусском индустриальном парке "Великий камень" - по существу, в современной промзоне, куда из общественного транспорта можно добраться только транзитной маршруткой. В итоге, с учётом вышеперечисленного и аномальной жары, посетителей на мероприятии практически не было.

el_09

В этом году День электротранспорта с соответствующей выставкой решили провести хоть и в будний день, но, в более удобном для посетителей месте – на площадке у Национальной библиотеки.

По сообщению Минэнерго Беларуси, на выставке будут представлены легковые и грузовые электромобили, а также элементы компонентной базы для электротранспорта. Традиционно здесь можно будет увидеть новые образцы белорусских электробусов, познакомиться с последними разработками ученых в сфере производства авто на электрической тяге.

Важной частью экспозиции выставки станут популярные на внутреннем рынке модели электромобилей, которые презентуют компании-импортеры. Посетители мероприятия также смогут узнать о расширении сети зарядных станций для электротранспорта.

В программу мероприятия войдут выступления моноколесистов и заезды на электросамокатах. Будут организованы конкурсы и розыгрыши.

День электротранспорта проводится ежегодно для популяризации электромобилей как экологически чистого вида транспорта. Новые возможности для развития электродвижения в нашей стране открывает Белорусская атомная станция.

Организаторами мероприятия выступают Министерство энергетики совместно с Китайско-Белорусским Индустриальным парком «Великий камень» при содействии Мингорисполкома.

В выставке примут участие BKM Holding, МАЗ, МТЗ, резиденты Китайско-Белорусского Индустриального парка «Великий камень», ПО «Белоруснефть», Национальная академия наук Беларуси, ООО «МотоВелоЗавод», СЗАО «БЕЛДЖИ», компании «Green cars», «Tesla club», «Electro car», «Hello», «Autocom» и другие.

Вызывает удивление, что в перечне участников, как и в прошлом году, отсутствует открытое акционерное общество «Управляющая компания холдинга «Белкоммунмаш» - основной в Беларуси производитель общественного электротранспорта и первый в Беларуси производитель электробусов на суперконденсаторах.

2022-05-31 14:26:15
Все материалы рубрики Новости Беларуси