Ситуация на Запорожской АЭС. Продолжение

13346502744e2c3d1f5a0dd0777646e5_новый размер

Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом".

"Белатом" писал, что Украина обвиняет Россию в обстрелах Запорожской АЭС(ЗАЭС), Россия, в свою очередь, обвиняет в этом Украину. Истину может установить миссия МАГАТЭ, если прибудет на ЗАЭС.

Телеграмм-канал RealAtomInfo российского издания AtomInfo.Ru (Россия, Обнинск) сообщает, что российское представительство в МАГАТЭ за последние дни передало в секретариат агентства несколько жёстких нот по поводу ситуации на ЗАЭС. Из них следует, что Россия готова принять на станции миссию агентства, чтобы международные эксперты смогли лично ознакомиться с положением дел. Прямо не говорится, но очевидно, что против такой поездки выступает Украина.

О умышленном воспрепятствовании миссии МАГАТЭ сообщает украинский эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарна, которую в симпатиях к России обвинить нельзя:

"Яростное сопротивление министра энергетики Г. Галущенко, президента "Энергоатома" П. Котина и временного руководителя Госатомрегулирования А. Корикова по вопросу организации и проведения миссии МАГАТЭ на оккупированной ЗАЭС и их заявления СМИ о причинах нежелательности такой миссии на ЗАЭС , на мой взгляд, резко ухудшило отношения и взаимодействие Украины с МАГАТЭ, которое намекает о препятствовании работе МАГАТЭ в Украине."

Белатом: Запорожская АЭС (ЗАЭС) - атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года. Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с 28 февраля. При этом ею по-прежнему управляет украинский оператор «Энергоатом», на станции работают украинские специалисты.

2022-08-08 10:18:43
Все материалы рубрики В мире