Ситуация на Запорожской АЭС - Украина изменила решение

13346502744e2c3d1f5a0dd0777646e5_новый размер

Запорожская АЭС. Фото: "Энергоатом".

"Белатом" августа сообщал, что украинский эксперт по ядерной энергетике Ольга Кошарна, которую в симпатиях к России обвинить нельзя, 7 августа писала о умышленном воспрепятствовании миссии МАГАТЭ в посещении Запорожской АЭС:

"Яростное сопротивление министра энергетики Г. Галущенко, президента "Энергоатома" П. Котина и временного руководителя Госатомрегулирования А. Корикова по вопросу организации и проведения миссии МАГАТЭ на оккупированной ЗАЭС и их заявления СМИ о причинах нежелательности такой миссии на ЗАЭС,на мой взгляд, резко ухудшило отношения и взаимодействие Украины с МАГАТЭ, которое намекает о препятствовании работе МАГАТЭ в Украине."

Вероятно, мнение эксперта дошло, "куда надо", и вечером 8 августа в 17 часов 4 минуты телеграмм-канал "Энергоатом" (государственное предприятие "Энергоатом" - национальная атомная энергогенерирующая компания Украины) разместил заявление Уполномоченного по правам человека Дмитрия Луинца, в котором он требует от ООН и МАГАТЭ направить безопасную миссию на Запорожскую АЭС:

"В очередной раз призываю Генерального секретаря ООН, МАГАТЭ и все мировое сообщество принять все возможные меры для направления безопасности миссии на Запорожскую АЭС, полностью демилитаризовать территорию АЭС и предоставить гарантии безопасности сотрудникам атомной станции и жителям города Энергодар для обслуживания станции. Сегодня подготовлены и отправлены соответствующие письма."

9 августа утром, в 5 часов 6 минут, украинское информагентство УНИАН сообщило, что Украина призывает международное агентство по атомной энергии (МАГАТЭ) посетить Запорожскую АЭС до конца месяца. Об этом заявил представитель Украины при международных организациях в Вене Евгений Цымбалюк. По его словам, российская армия хочет вызвать отключение электроэнергии на юге Украины, обстреляв ЗАЭС. Он призвал МАГАТЭ посетить станцию до конца месяца.

"Мы будем использовать все возможные дипломатические каналы, чтобы приблизить МАГАТЭ и ООН к проведению этой миссии. ... Нам этот визит действительно нужен срочно, как можно быстрее. Я бы сказал, не позднее конца этого месяца", - сказал он.

Так же "УНИАН" подтверждает, что Украина ранее выступала против посещения миссией МАГАТЭ Запорожской АЭС и осуждала идею визита на оккупированные территории без согласия украинских властей.  

Напомним, что Россия ещё 4 августа пригласла миссию МАГАТЭ посетить Запорожскую АЭС.

 

Справка: Запорожская АЭС (ЗАЭС) - атомная электростанция, расположенная в степной зоне на берегу Каховского водохранилища в Запорожской области Украины в городе Энергодар. Запорожская АЭС – крупнейшая в Европе атомная станция по установленной мощности. Её шесть энергоблоков ВВЭР-1000 построены по проекту В-320. Первый энергоблок был введён в эксплуатацию в декабре 1984 года, шестой – в октябре 1995 года. Запорожская АЭС находится под контролем российских военных с 28 февраля. При этом ею по-прежнему управляет украинский оператор «Энергоатом», на станции работают украинские специалисты.

 

2022-08-09 06:19:25
Все материалы рубрики В мире