Завершен планово-предупредительный ремонт первого энергоблока БелАЭС

_02_1

Энергоблок №1 БелАЭС. Фото: Белатом.

22 августа Министерство энергетики Беларуси сообщило, что завершен планово-предупредительный ремонт первого энергоблока БелАЭС.

Первый энергоблок БелАЭС был остановлен для планово-предупредительного ремонта 25 апреля 2022 года.

В рамках состоявшихся на энергоблоке плановых работ выполнен ремонт основного оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов.

 Осуществлена первая перегрузка отработавшего ядерного топлива – в соответствии с регламентом заменено 48 из 163-х тепловыделяющих сборок (ТВС) с ядерным топливом. Это необходимая процедура – ежегодно требуется замена в реакторе 25% ТВС. Проведена диагностика около 3 тысяч технологических систем и единиц оборудования.

В настоящее время на энергоблоке выполняются регламентные предпусковые операции с последующим набором мощности реакторной установки и включением блока в сеть.

Планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно – он необходим для обеспечения стабильного рабочего состояния оборудования.

Изначально Минэнерго заявляло, что первый планово-предупредительный ремонт первого энергоблока БелАЭС продлится около 80 дней. Но, по непонятным причинам этот ремонт затянулся на 120 дней, то есть, на одну треть больше заявленного ранее времени.

2022-08-23 16:23:05
Все материалы рубрики БелАЭС