Йодосодержащий картофель - по партбилету.

_09

Биолог-селекционер Инна Кардаш. Фото: "Белатом". 

Три года назад "Белатом" писал о том, как известный белорусский биолог-селекционер Инна Кардаш путём многолетней напряжённой работы создала сорт картофеля с необычно высоким содержанием йода, который, взаимодействуя с содержащимся в клубне крахмалом, окрашивает его в фиолетовый цвет.

_16

Йодосодержащий картофель идеально подходит в качестве защитного средства при ядерных авариях. При регулярном питании этим картофелем в организме человека постоянно поддерживается достаточное количества природного йода, который, в случае ядерной аварии препятствует накапливанию в организме чрезвычайно опасного радиоактивного йода-131.

Три года назад были надежды, что, первым делом йодосодержащий картофель будет высажен на полях вокруг Белорусской АЭС под Островцом. Но, оказалось, что местное население не желает выращивать необычный по цвету картофель, поскольку твёрдо верит белорусскому президенту, который более 5 лет назад, 5 июля, 2017 года, на заседании, посвященном торжественному открытию 26-й ежегодной сессии ПА ОБСЕ, пообещал, что "мы построим самую безопасную атомную станцию".

_23

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

Не найдя поддержки в Беларуси в развитии выращивания йодосодержащего картофеля, два года назад Инна Кардаш уехала жить и работать в другую страну.

Но, в этом году совсем недавно в Беларуси резко пробудился интерес к йодосодержащему картофелю.  25 марта 2023 года президент России рассказал, что Россия намерена разместить в Белоруссии своё тактическое ядерное оружие. По его словам, с 3 апреля Москва начнет обучать белорусские экипажи, а к 1 июля построит в республике специальное хранилище для ядерных вооружений.

31 марта 2022 года в ежегодном обращении к народу и парламенту белорусский президент рассказал, что Беларусь готова при необходимости договориться с Россией о размещении на территории страны стратегического ядерного оружия: "Надо будет, мы с Путиным решим и введём сюда и стратегическое ядерное оружие. И они это должны понимать, мерзавцы, которые там за границей сегодня пытаются взорвать нас изнутри и извне. Мы ни перед чем не остановимся, защищая свои страны, свои государства и свои народы".

Из-за этого в Беларуси возник ажиотажный спрос на посевной материал йодосодержащего картофеля – тем более, скоро наступит время сажать картофель.

В связи с этим в Научно-практическом центре Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству были вынуждены ограничить свободную продажу этого сорта картофеля.

_08

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству в посёлке Самохваловичи под Минском. Фото "Белатом".

_07

Научно-практический центр Национальной академии наук Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству в посёлке Самохваловичи под Минском. Фото Белатом.

Там заявили, что с 1 апреля 2023 года йодосодержащий картофель будет ограниченно продаваться только наиболее достойным, сознательным и патриотически настроенным гражданам, а именно - членам провластной партии "Белая Русь" по предъявлению членского билета и не более 5 кг в одни руки. Если уменьшится ажиотажный спрос на йодосодержащий картофель, то, при его наличии на складах, этот картофель будут ограниченно продавать ещё и членам провластного БРСМ (Белорусского республиканского союза молодёжи).

Картошка_15

2023-04-01 13:17:19
Все материалы рубрики Новости Беларуси