Энергоблок №2 БелАЭС получил лицензию на промышленную эксплуатацию

06-2021_22

Энергоблок №2 БелАЭС. Фото: "Белатом".

Госатомнадзор МЧС Беларуси  сообщил, что 24 октября коллегия Министерства по чрезвычайным ситуациям рассмотрела вопросы по лицензированию юридических лиц в сфере пожарной, промышленной, ядерной и радиационной безопасности. По представлению начальника департамента по ядерной и радиационной безопасности МЧС (Госатомнадзор) Ольги Луговской в лицензию государственного предприятия «Белорусская АЭС» внесено дополнение, позволяющее приступить к промышленной эксплуатации энергоблока №2.

5

Фото:МЧС

Еще в начале сентября Госатомнадзор провёл общественные слушания, где рассказал о ходе и результатах работы по подготовке к выдаче лицензии. После получения лицензии на эксплуатацию, фактически, остался один шаг – приемка энергоблока и в целом белорусской АЭС правительственной комиссией.

Получению лицензии предшествовала большая нормативная и экспертная работа. Были изучены и разобраны не только результаты экспертизы документов, обосновывающих безопасность, но и проведена оценка соответствия лицензионным требованиям и условиям. А это 36 различных документов и больше 1000 страниц.

Процесс лицензирования БелАЭС был организован поэтапно с учетом стадий развития и выполнения работ на площадке, включая ввод в эксплуатацию российскими организациями, имеющими соответствующие лицензии.

При разрешении оцениваются и прорабатываются все этапы, - в том числе первая загрузка штатной активной зоны, испытания в подкритичном состоянии реакторной установки, выполнение физических экспериментов, энергетический пуск и опытно-промышленная эксплуатация.

Именно так и велась работа по второму энергоблоку: последовательно выдавались соответствующие разрешительные документы на право выполнения подэтапов ввода в эксплуатацию. При этом на каждом последующем учитывались результаты всех предыдущих, что было учтено в общей оценке соответствия и экспертизе безопасности.

Последнюю, к слову, выполняло научное учреждение «Объединенный институт энергетических и ядерных исследований – «Сосны» Национальной академии наук Беларуси. Техническое задание на нее выдавал Госатомнадзор. Оно содержало 487 тематических вопросов. Привлекались также эксперты из российского ФБУ «Научно-технический центр по ядерной и радиационной безопасности».

2

Фото: МЧС

Были сформированы особые лицензионные требования и условия. В основу оценки соответствия легли результаты проведения контрольно-надзорных мероприятий как самого энергоблока, так и атомной станции в целом. При подготовке заключения специалисты Госатомнадзора анализировали не только результаты своих контрольно-надзорных мероприятий, но и всех других надзорных органов, представивших информацию. В результате сформировано надзорное досье.

МЧС убедилось, что установленные проектом АЭС пределы и условия безопасной эксплуатации, подтверждены и обоснованы, а решения, заложенные в эксплуатационную и противоаварийную документацию, соответствуют требованиям по безопасности. Энергоблок и его системы безопасности выполняют свои функции.

Проведены инспекции готовности всех систем безопасности, а также зданий, где они размещены. В том числе – учета и контроля ядерных материалов, радиоактивных отходов и источников ионизирующего излучения. Приняты все меры по обеспечению физической защиты станции.

Кроме того, были оценены знания руководителей и оперативного персонала и выданы персональные разрешения на право ведения работ. Безусловный приоритет – требования безопасности, и система управления предприятия учитывает это. Прошли противоаварийные учения и тренировки, созданы и функционируют все необходимые структуры управления и внутреннего контроля. Проверка коснулась и способности АЭС взаимодействовать с органами государственного управления и организациями в республике, а также с профильными организациями Российской Федерации.

Выдача лицензии на эксплуатацию энергоблока № 2 заканчивает многолетнюю работу всех заинтересованных по созданию в нашей стране современной инфраструктуры ядерной и радиационной безопасности.

Следующим шагом, означающим окончание строительства Белорусской АЭС будет перевод энергоблока №2 в режим промышленной эксплуатации. 

 

2023-10-25 21:39:32
Все материалы рубрики БелАЭС