Белорусская АЭС - работают все энергоблоки

БелАЭС_07

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

Министерство энергетики сообщило, что первый энергоблок БелАЭС включен в сеть после планово-предупредительного ремонта, начавшегося 6 октября 2023 года.

В рамках проведенных работ выполнена перегрузка в реактор ядерного топлива – в активную зону загружено 42 тепловыделяющие сборки со свежим ядерным топливом, что составляет примерно 25% тепловыделяющих сборок (ТВС) от имеющихся в реакторе. Это необходимая процедура – ежегодно требуется замена в реакторе 25% ТВС. К настоящему времени в реакторе энергоблока №1 с начала его пуска заменено 50% содержащегося там топлива.

Проведена ревизия оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов и иного оборудования, и технологических систем, выполнены контроль металла и диагностика сварных соединений оборудования. Реализованы мероприятия, направленные на повышение надежности и эффективности работы энергоблока.

Планово-предупредительный ремонт проводится на атомных станциях ежегодно – с целью поддержания стабильного рабочего состояния оборудования.

Первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С момента его включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) блоком выработано 18,5 млрд. кВтч электроэнергии.

 

 

2023-12-16 22:22:52
Все материалы рубрики БелАЭС