БелАЭС-1 на ППР

_15

Энергоблок №1 БелАЭС. Фото: "Белатом".

Министерство энергетики сообщает, что первый энергоблок БелАЭС выведен в очередной планово-предупредительный ремонт (ППР).

Ранее Минэнерго сообщало, что ППР начнётся в середине октября.
ППР ежегодно проводится на атомных станциях в соответствии с установленным регламентом для обеспечения надежности функционирования оборудования и технологических систем.
В рамках запланированных мероприятий на первом блоке БелАЭС будет выполнена частичная перезагрузка в реактор свежего ядерного топлива, осуществлена ревизия оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов и иного оборудования и технологических систем. Специалисты также проведут контроль металла и диагностику сварных соединений оборудования. Кроме того, будет реализован ряд мероприятий, направленных на повышение надежности и эффективности работы энергоблока.

Ранее Министр энергетики сообщал, что в ходе ППР, в соответствии с регламентом, планируется заменить около 25% тепловыделяющих сборок (ТВС). Это необходимая процедура – ежегодно требуется замена в реакторе 25% ТВС.

Первый ППР энергоблока №1 БелАЭС проходил с 25 апреля по 22 августа 2022 года. В ходе него была осуществлена первая перегрузка ОЯТ – в соответствии с регламентом заменено 48 из 163-х ТВС. Таким образом, в этом году в реакторе энергоблока №1 с начала его пуска будет заменено 50% содержащегося там топлива.

Первый энергоблок БелАЭС был введен в промышленную эксплуатацию 10 июня 2021 года. С момента его включения в объединенную энергосистему (3 ноября 2020 года) БелАЭС выработала около 20 млрд. кВтч электроэнергии.

2023-10-06 11:43:59
Все материалы рубрики БелАЭС