Сказки Рыжего леса (Часть III)

2006_4

ЧАЭС в 2006 году. Фото: "Белатом". 

Белатом писал (ссылка 1 и ссылка 2) о том, как украинские ведомства неожиданно озаботились здоровьем российских военнослужащих из-за их пребывания с 24 февраля до 31 марта на повышенном радиационном фоне в украинском сегменте Чернобыльской зоны отчуждения.

 21 апреля на сайте МАГАТЭ (Международное агентство по атомной энергии в ООН) было размещено сообщение Постоянного представительства Российской Федерации при МАГАТЭ на эту тему.

 В сообщении указывается, что:

  1. во время пребывания российских вооруженных сил на территории зоны отчуждения и на объектах ЧАЭС военные специалисты постоянно проводили радиационный контроль на прилегающей к станции территории, а также вели учет индивидуальных доз с помощью дозиметров.
  2. Экспозиционная доза российских военнослужащих, находившихся на ЧАЭС с 24 февраля по 31 марта 2022 г., не превышала 78 мкЗв (7,3 мбэр).
  3. Во время вывода российских войск 31 марта 2022 г. подписан акт приема-передачи ЧАЭС, в котором указано, что претензий со стороны администрации охраняемого объекта в отношении присутствия русских войск.

 Вот как выглядит полученная российскими военными максимальная доза 78 мкЗв в сравнени с дозами радиации, получаемыми персоналом в промышленности:

5-10 мЗв/год — средняя доза, получаемая персоналом на АЭС с реакторами ВВЭР-1000, работающие с источниками ионизирующих излучений.

20 мЗв/год — допустимая доза ежегодного облучения персонала российских АЭС, не нарушающая требования НРБ-99 (санитарные нормы, регламентирующие допустимые уровни воздействия ионизирующего излучения и другие требования по ограничению облучения человека, действовавшие в России).

50 мЗв/ год — допустимая доза ежегодного облучения персонала АЭС в СССР, США и Японии.

200 мЗв — разовая доза, которую можно получить при выполнении радиационноопасных работ с последующим отстранением работника от работы с ионизирующим излучениями.

266 мЗв/год — доза, получаемая космонавтами на борту МКС.

511 мЗв/год — доза, которую будут получать космонавты на поверхности Луны.

2022-04-25 19:48:32
Все материалы рубрики Чернобыль