БелАЭС-1 - второй ППР с заменой 25 % ТВС намечен на середину октября 2023 года

_02_1

Работающий энергоблок №1 БелАЭС. Фото: "Белатом".

Телеграмм-канал Министерства энергетики Беларуси сообщает, что первый энергоблок БелАЭС будет выведен в планово-предупредительный ремонт (ППР) в первой половине октября. По словам Министра энергетики Виктора Каранкевича, предусмотрено проведение регламентых работ, в том числе и по перезагрузке ядерного топлива в активную зону реактора.

"Отработавшее ядерное топливо ("Белатом": ОЯТ) будет помещено в бассейн выдержки, который находится в здании реактора, а свежее ядерное топливо загружено в реактор - оно уже поставлено на станцию, прошло входной контроль, находится в специальном хранилище", - отметил Министр. В соответствии с регламентом, планируется заменить около 25% тепловыделяющих сборок (ТВС).

Кроме того, будет проведена широкая диагностика технологических систем, реакторного отделения, машинного зала, турбинного цеха. Будет выполнен контроль металла, сварных соединений. "Все работы расписаны, регламентированы. составлены чёткие графики их выполнения", - подчеркнул Виктор Каранкевич.

К плановому ремонту будт привлечены белорусские и российские организации. Отечественные специалисты уже наработали определённый опыт по выполнению соотвествующих работ в рамках первого планово-предупредительного ремонта первого энергоблока БелАЭС. "Мы стремимся к тому, что объёмы и доля работ, выполняемыми нашими организациями, расширялась". - добавил Министр.

Первый ППР энергоблока №1 БелАЭС проходил с 25 апреля по 22 августа 2022 года. В ходе него была осуществлена первая перегрузка ОЯТ – в соответствии с регламентом заменено 48 из 163-х ТВС. Это необходимая процедура – ежегодно требуется замена в реакторе 25% ТВС. Так же был выполнен ремонт основного оборудования реакторной установки, турбогенератора, главных циркуляционных насосов, проведена диагностика около 3 тысяч технологических систем и единиц оборудования.

После второго ППР количество отработавшего ядерного топлива первого энергоблока достигнет примерно 88-96 ТВС или более 40 тонн ОЯТ. Извлечённые из активной зоные реактора ТВС с ОЯТ остывают 10 лет в специальном бассейне выдержки, становясь безопасным для транспортировки. Затем они будут перемещены в Россию для переработки ОЯТ. В ходе переработки из ОЯТ будут извлечены наиболее опассные и наиболее ценные уран и плутоний для последующего применения в новом ядерном топливе или в военном деле, и то, что останется от ОЯТ, получит статус радиоактивных отходов (РАО), содержащих в соновном относительно безопасную стронциево-цезиевую фракцию с периодом полураспада 28 и 30 лет соотвественно. Для сравнения - период полураспада содержащегося в ОЯТ плутония-239 - 24110 лет. Затем РАО в виде стекловидной массы будут перемещены обратно в Беларусь для последующего захоронения

 

2023-09-13 19:08:39
Все материалы рубрики БелАЭС