Вторая АЭС в Беларуси - возвращение к теме

-2-2 Фото: "Белатом"

Впервые о желании построить вторую АЭС в Беларуси, белорусский Президент Александр Луккашенко сказал в 2012 году, когда ещё не копали котлован для первой АЭС, которая теперь назввается Белорусская АЭС. Позже он не раз возвращался к этой теме. Сегодня - снова поднял второй АЭС в Беларуси.

Иметь две атомные электростанции было бы очень и очень выгодно для Беларуси. Об этом Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по вопросу совершенствования системы планирования и контроля за реализацией стратегических проектов, сообщает информагенство БелТА.

000019_F9FEE4B279B8B49343258A4E0033D298_451717

Фото: БелТА.

Белорусскую атомную станцию глава государства назвал одним из стратегических проектов. Он напомнил, что до этого в стране не занимались подобными технологиями и возведение атомного объекта привело к появлению новой отрасли. Взялись за реализацию этого проекта с настойчивой подачи Президента.

"Выбрали две площадки, одну станцию построили. И сегодня у нас потребление атомной энергетики к общему потреблению электроэнергии выше, чем в Соединенных Штатах Америки и даже в России. От общего где-то четверть мы замещаем за счет мирного атома. Сегодня я аккуратно подвожу вас к тому, что неплохо было бы и вторую атомную станцию иметь в стране. Это очень-очень выгодно", - обратил внимание глава государства.

По его словам, такие проработки на первоначальном этапе идут. "Или мы добавляем два блока на существующей площадке, или в Могилевской области, где у нас вторая площадка, строим еще два блока. И тогда больше половины электричества мы получим от атомной станции. Чистого, очень выгодного продукта", - подчеркнул белорусский лидер.

file

Фото: "Белатом"

Два блока БелАЭС будут удовлетворять потребности Беларуси в электроэнергии на 40%. Если будет построена ещё одна такая же АЭС проекта АЭС-2006, то, для атомной энергетики в Беларуси будет 80% - мировой рекорд. БелАЭС на 90% построена за счёт кредита России 10 млрд USD, который Беларусь пока не начала выплачивать. Детально разведанные площадки в Могилёвской области - это Краснополянская и Кукшиновская. Краснополянскую площадку признали неподходящей по причине обилия мела в грунте, а Кукшиновскую - из-за заболоченной местности.

"Белатом" делал материалы этих площадках: первый материал о Краспополянской, второй материал - о несостояшемся атомграде около Краснополянской площадки, и материал о Кукшиновской площадке.

2023-10-20 14:55:17
Все материалы рубрики БелАЭС