Смолу вспомнили, о трещинах в реакторе "забыли"

2021_37

Белорусская АЭС. Фото: "Белатом".

19 декабря 2023 года информагентство БелТА опубликовало материал "Михадюк: фейк о БелАЭС - очередная попытка дискредитировать наши отношения с Россией. 

В материале указано, что "Об этом сказал заместитель министра энергетики Михаил Михадюк, комментируя негативную информацию о БелАЭС, опубликованную одним из зарубежных информагентств."

В чём заключается фейк о БелАЭС, и какое зарубежное агентство его опубликовало - БелТА не сообщило.

Восполним этот пробел. "Одно из зарубежных информагентств" является американское информагентство "Блумберг", имеющее в штате более 20 000 человек и специализирующееся на финансовой информации. 18 декабря 2023 года информагентство "Блумберг" опубликовало материал, целью которого является дискредитировать "Росатом", в том числе и на основании публикаций СМИ марта 2023 года, касающихся Белорусской АЭС, которые Михаил Михадюк назвал фейком.

file_2

Для просмотра материала на сайте "Блумберга" требуется пройти процедуру регистрации. Без регистрации скачать материал в формате PDF-файла можете по ссылке.

Напомним, что тогда происходило. 11 октября 2020 года был выполнен физический пуск энергоблока №1 БелАЭС. 10 июня 2021 годаэнергоблок был переведён в режим промышленной эксплуатации.

Согласно регламенту, 25 апреля 2022 года первый энергоблок БелАЭС был остановлен для планово-предупредительного ремонта (ППР).

Первый энергоблок БелАЭС был остановлен для ППР 25 апреля 2022 года. Остановка энергоблока для планово-предупредительный ремонта – это обязательное ежегодное мероприятие, необходимое для замены 25% выгораемого за год топлива и для профилактики оборудования с целью обеспечения его стабильного рабочего состояния.

Изначально Минэнерго заявляло, что ППР первого энергоблока БелАЭС продлится около 80 дней. Но, по непонятным причинам этот ремонт затянулся на 120 дней, то есть, на одну треть больше заявленного ранее времени.

22 августа Министерство энергетики Беларуси сообщило, что завершен ППР первого энергоблока БелАЭС, и он вновь заработал.

9 марта 2023 года в второй половине дня в СМИ Литвы появилась информация с ссылкой разведку Литвы, что Беларусь и "Росатом" якобы скрыли инциденты, которые произошли на Островецкой АЭС (БелАЭС) в 2022 году и дефекты систем реакторов. В числе перечня дефектов АЭС, там есть информация и о смоле.

Вот, как эту информацию опубликовал литовский новостной сайт delfi.lt:" …в феврале 2022 года зафиксировали химическое изменение состава воды, охлаждающей реактор блока ("Белатом": речь о энергоблоке №1), вода была загрязнена смолами. Констатировали, что механическим способом надо почистить все трубы контура и выгрузить ядерное топливо."

В тот же день Телеграмм-каналы Министерства энергетики Беларуси и Белэнерго опровергли информацию из Литвы назвав её "целенаправленной акцией по дискредитации проекта". Официально эта информация литовской разведки документально не подтверждена, она опровергнута как "Росатомом", так и в Беларуси, не подтверждена многочисленными проверками МАГАТЭ и ВАО АЭС.

После первого ППР 1-й энергоблок отработал по плану год. Затем на нём был проведён второй ППР, продолжавшийся 40 дней - с 6 октября по 16 декабря 2023 года, и в настоящее время этот энергоблок снова в работе.

И вот сейчас, "Блумберг" вспоминает о том, уже публиковали СМИ в марте 2023 года и просит прокомментировать это сотрудников "Росатома". Кстати, литовская разведка тогда сообщала ещё и о трещинах в корпусе реактора. В "Блумберге" явно понимают абсурдность такой информации, и потому сейчас решили вспомнить только про смолу. 

"Росатом" от комментария не отказался: "Случаи неисправного или неисправного оборудования соответствуют средним показателям по отрасли в секторе нового атомного строительства. Эти происшествия прогнозируются и регулярно контролируются в рамках наших запланированных протоколов обеспечения качества без ущерба для безопасности или эксплуатационной целостности». То есть, в Росатоме признают, что если что-то и было, то, без ущерба безопасности и не повлиявшее на эксплуатацию АЭС.

В материале "Блумберга" упоминаются СВО, Белорусская АЭС, построенная "Росатомом", Запорожская АЭС, контролируемая "Росатомом" и АЭС в Турции Аккую-1, которую строит "Росатом". Согласно выводам "Блумберга", информация со ссылкой на литовскую разведку, является показателем низкого качества работы "Росатома". 

В связи с этим, вспоминается старый анекдот, на тему самого короткого рассказа, в котором должны были упоминаться королева, Бог, секс и тайна. Выиграл рассказ "О, Боже, - воскликнула королева, – я беременна и не знаю от кого!".

Логичный вопрос – а зачем "Блумбергу" понадобилось сейчас вспоминать историю марта 2023 года сейчас? Понятно, что цель публикации "Блумберга" - на основании таких "воспоминаний" попытаться дискредитировать "Росатом". Зачем понадобилось делать это именно сейчас - неизвестно.

2023-12-20 07:13:22
Все материалы рубрики В мире